Новости

«Зеленый змий» в зеленом возрасте. В борьбе с детским алкоголизмом объединились представители разных ведомств

В последние десятилетия, как свидетельствует мировая статистика, алкоголизм «молодеет», человечество столкнулось с проблемой роста пьянства и алкоголизма среди молодежи. По некоторым данным, алкоголизм в подростковом возрасте составляет приблизительно 2 процента от всех случаев этого заболевания. Данная проблема обсуждалась неоднократно на государственном уровне.  Городские власти также  ищут пути решения проблемы.

Как бороться с проблемой раннего алкоголизма– дискутируют  врачи, педагоги , управления  культуры и спорта представители властных структур и других  заинтересованных ведомств. Встреча за круглым столом – это подтверждение тому, насколько остро стоит эта проблема в нашем обществе.

Андрей Иванов, председатель постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами: «У нас алкоголь-это как платформа для всего и для ВИЧ, в том числе, потому что это и беспорядочные половые связи, и наркотики. Вроде как незаметен алкоголь, но в то же время это пропитано настолько в нашем обществе на сегодняшний день, что это называется скрытая угроза».

Мнения высказывались разные.  Участники круглого стола отмечают — необходимы  новые формы и методы работы. Вывод один – пора уже принимать более действенные меры к нарушителям, согласно законодательству. Это и проведение совместных рейдов  по проблемным  объектам, удаление торговых организаций от учебных заведений, увеличение штрафа за распитие алкогольных напитков  в общественных местах. Особую роль отводят профилактическим мерам.

Светлана  Узун, начальник УНО: «В рамках проведения уроков мы обязаны воспитывать детей и заниматься профилактикой алкоголизма. У нас функционирует много кружков, у нас много учреждений дополнительного образования. Мы понимаем, что если ребенок будет занят после уроков, он больше успевает заниматься полезными делами».

С конкретными предложениями выступила председатель благотворительного фонда «Милосердие».  Это создание на базе средней школы № 15 форум-театра, подготовка волонтеров из числа школьников. Важен принцип «Равный равному»,  когда о вреде пагубных привычках рассказывают ровесники  —   говорит  председатель общества «Милосердие».  Круглый стол – всего лишь первый шаг к активизации этой работы. Уже  на следующем  заседании   можно будет говорить о конкретных результатах.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»