Новости

Завтра в городе отметят международный день музеев

18 мая – международный  День музеев. Вместе с мировым сообществом праздник отмечают и бендерские музейщики. Накануне они  чествовали тех, кто пополняет  фонды музея.  

Краеведы, неравнодушные горожане, спонсоры. Полгода назад, в день рождения музея, они положили начало традиции — дарить музею  подарки. И с тех пор они приносят сюда  предметы старины, раритеты, представляющее историческую ценность

Галина Гнояник, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Сегодня мы приглашаем наших дарителей. Мы вручим им благодарственные письма, скажем много теплых слов и в такой вот дружеской обстановке пройдет наш первый день дарителя»

В советские времена государством предусматривались расходы на пополнение музейных фондов,  вспоминают историки. Теперь единственная возможность обновления коллекций – это такие дни дарения, на которые откликаются городские энтузиасты.

Леонид Литвиненко, Почетный гражданин города: «Я, например, в день дарения подарил морскую иглу – здесь такая не водится. Я привез ее с Кубы. Каждый может подарить любую вещь, которую здесь еще не видели»

Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея: «Те дни дарения, которые проводит музей, это, конечно, наша палочка-выручалочка, это наше спасение, потому что без пополнения фондов, музей существовать не может. И экспозиция не может развиваться, если фонды не пополняются новыми экспонатами»

Только за прошедший год фонды музея пополнились на 100 с лишним экспонатов. Об этом с гордостью говорят музейщики. Демонстрируют и совсем  новые: чайник начала 20 века, квитанции с номерами и подписями конца 19-го, фронтовой сундучок времен Великой Отечественной. И еще один раритет – альбом с фотографиями ансамбля «Приетения», сделанными во время  выступлений в городе-побратиме Бендер Кавриаго. За всё говорят спасибо дарителям и обещают, что у подаренных вещей будет новая жизнь: они обогатят собрания, станут новым материалом для изучения страниц истории нашего города и края.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»