Новости

Завершается реорганизация Управления социальной защиты

Сегодня, 25 сентября, состоялось внеплановое заседание депутатской комиссии по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам. На повестке дня стоял один вопрос. Реорганизация Управления социальной защиты города и безвозмездная передача его имущества из муниципальной собственности в государственную. На заседание комиссии присутствовали представители министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР. Реорганизация территориальных Управлений социальной защиты должна завершиться до конца 2012 года. В подчинение Единому государственному фонду социального страхования ПМР переходят техника и люди. Долги предприятие должно погасить. У Бендерского управления есть задолженность за коммунальные услуги. На 1 сентября она составляет 65 тысяч рублей. Не решен также вопрос с выплатой заработной платы работникам управления за декабрь.

 Роман Иванченко, председатель комиссии по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам: «Средства эти должны быть заложены в 2013 году и ,скорее всего, они должны быть предусмотрены местным бюджетом. Этот вопрос требует дополнительного обсуждения, чтобы люди реорганизованного управления смогли получить заработную плату. Чтобы были произведены налоговые отчисления, и они поступили непосредственно в бюджет»

           Единый государственный фонд начнет свою деятельность с 1 января 2013 года. В первую очередь,  считают специалисты,  нужно усовершенствовать систему социальной защиты и социального страхования в республике. Планируется вести работу в новом направлении – по принципу «одного окна». Это поможет значительно упростить процедуру оформления и выплат пособий и пенсий.

 Оксана Буланова, директор пенсионного фонда министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР: «Вплоть до того, что человеку в будущем не нужно будет приходить и приносить заявление. Достаточно того, чтобы в интернете забить номер своего страхового свидетельства, которое есть у всех работающих граждан. По этому номеру ему оформляется пенсия и он просто приносит заявление или заполняет его в электронном виде».

           Несмотря на будущий виртуальныйконтакт, пенсия по-прежнему будет доставляться непосредственно по адресам горожан. Это правило останется неизменным, заверили представители минсоцзащиты.

 Оксана Буланова, директор пенсионного фонда министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР: «Доставка сохраняется. Я надеюсь, что в основной массе это будут те же люди, к которым бабушки привыкли. Также будет и в 2013 году».

           Депутаты рекомендовали государственной администрации создать рабочую группу, которая всесторонне изучит все вопросы по реорганизации Управления социальной защиты Бендер.

 Роман Иванченко, председатель комиссии по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам: «Все это должно быть сделано до ноября, чтобы на очередной сессии горсовета, мы смогли принять решение о передаче этого имущества. Все понимают необходимость в создании этого фонда, и задержки с принятием решения у горсовета не будет».

          Одно из условий проведения реорганизации – сохранение рабочих мест. Этот вопрос на контроле у городских властей.

                                                                                                                             Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»