Новости

Заседание Президиума горсовета

Расходы по ряду адресных программ будут увеличены за счет прошлогодних средств и изменения лимита на коммунальные услуги. Фактически, к заложенным в бюджет, приплюсуют остатки денег, которые не успели потратить в 2013, при этом программы расходования средств вновь согласуют с горсоветом.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации, отметила: «Увеличились расходы по экологическому фонду, по спецсчетам, по программе содержания жилфонда, развития дорожной отрасли, кредитования молодых семей. Резервный фонд оставили на таком же уровне как и было».

Более 180 тысяч рублей планируют потратить на строительство стоянки для маршрутных такси по ул. Советской. Депутаты предлагают предусмотреть долевое участие предпринимателей. Этот вопрос, как и программу экологического фонда, еще раз рассмотрят на комиссиях горсовета. На кредитование молодых семей дополнительно направят 140 тысяч рублей. Кстати, в действующее положение вносится существенное дополнение – на момент получения кредита семья должна быть не более 5 лет в браке, а возраст супругов – не превышать 30 лет. В городе 25 тысяч людей от 14 до 30, с 2012 действует целевая программа «Молодежь Бендер». Здесь и гражданское, патриотическое воспитание, спорт и культура. Вот только специалиста, который координировал эту деятельность в УНО, по рекомендации Министерства просвещения сократили. Теперь власти бьют тревогу – не станет ли больше одной программой «на бумаге».

Леонид Ткачук, депутат горсовета, в ходе заседания сказал:«Министерство просвещения дало свои рекомендации, вопрос — стоит ли нам такие рекомендации реализовывать, если мы имеем проблемы. Мы вышли с ходатайством, чтобы эту должность не сокращали».

Ирина Чумак, заместитель Главы Государственной администрации по социальным вопросам, осветила свое видение данной проблемы:«В других городах и районах есть отделы по молодежной политике или управления; у нас такого нет. И ситуация складывается таким образом, что следующий учебный год у нас очень проблемный, потому что для выполнения программы «Молодежь Бендер» нужен специалист который бы наблюдал, рекомендовал и т.д».

То, что этот вопрос на Президиуме совместно обсуждают представители двух ветвей власти – уже дает надежду, что она будет решена. По мнению Ирины Чумак, необходимы специалисты, которые занимались бы отдельно проблемами школьной, студенческой и работающей молодежи. Ведь это будущее не только города, но и страны.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»