Новости

Заседание постоянной депутатской комиссии по транспорту и связи

Проезды к жилым зданиям и внутридомовые территории. Являются ли они синонимами, и из какого фонда финансировать их ремонт. Об этом сегодня говорили на депутатской комиссии по транспорту и связи.

Проезды к жилым зданиям и внутридомовые территории — эти два понятия в разных законодательных документах трактуются по-разному. С начала года депутаты не могут решить, из какого же фонда финансировать их ремонт – из жилищного или дорожного? Сегодня вопрос нашел свое решение. Согласно правовым документам 10% из дорожного фонда выделяются как раз для таких работ. Как отмечают депутаты, за счет этих средств можно отремонтировать в среднем 8–9 дворов.

«Все понимают, что их ремонтировать надо, все понимают, что они много лет не ремонтировались. И нам управление разрешило в текущем году использовать эти деньги из дорожного фонда, а в последующем надо вносить изменения, ставить точки в этих понятиях и решать откуда брать деньги на их ремонт»,  сказал Олег Тарасов, председатель депутатской комиссии по транспорту и связи.

На заседании обсуждался вопрос установки «лежачих полицейских» и светофорных узлов. Все чаще в адрес народных избранников поступают жалобы от горожан о нарушениях правил дорожного движения автомобилистами. Депутаты признаются, что эта мера необходима. Только нужно решить, где установить регулировщиков движения.

«Нам нужно четкое понимание, где это можно сделать в городе. На центральных трасах, где ходят троллейбусы этого делать нельзя. Нам должны ответить специалисты, мы запрос отправили для того, чтобы сформировать программу по регулированию движения в городе», — отметил Олег Тарасов.

Текст. Один из самых обсуждаемых вопросов — разгрузка центра города от транспортных потоков. Депутаты предлагают движение по Гагарина между улицами Котовского и Суворова сделать двусторонним. Однако, как сообщили представители госадминистрации, такое решение нецелесообразно. Улицу необходимо расширять.

«Сегодня денег на расширение нет. Это сумма в пределах 800–900 тысяч рублей. Необходим перенос коммуникаций, тротуаров и т. д. Возможно, это можно будет сделать в последующие годы, но ситуация складывается так, что сегодня двустороннее движение по этой улице невозможно», — сказал Олег Тарасов об этой проблеме.

 Вопрос разгрузки центральных улиц города от транспорта далеко в ящик не убирают. Депутаты решили искать другие варианты решения этой проблемы.

Автор: Светлана Скультина.

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»