Новости

Заседание постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию

По состоянию на первое апреля бюджет города недополучил 25,5 млн рублей, большая часть суммы – историческая задолженность. Власти города ищут пути уменьшения дефицита бюджета. Идет мониторинг ситуации предлагаются новые подходы – например, реорганизация в системе ЖКХ.

С 1 июля горожане будут платить за благоустройство дворовых территорий 38 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилья. Эти средства направят на зарплаты дворникам, содержание зеленых насаждений и ремонт внутриквартальных проездов. При этом будут сохранены все действующие льготы. Налог на содержание села предлагают ввести и в ближайших — Гиске и Протягайловке.

Раиса Лукьянченко, председатель сельсовета, глава администрации с. Протягайловка, отметила: «Мы и с людьми общались, и большая часть жителей считает, что необходимо ввести этот сбор, потому что у нас есть в селе проблемы, решение которых не закладывается в местном бюджете. У нас есть общественные колодцы, которые не ремонтируются. Жители приходят к нам жалуются. Ходить собирать деньги или кого-то просить трудно, а так деньги будут на счету и все будут видеть на что они потрачены».

Предполагается, что новый сбор для сельчан составит 60 рублей в год, его выделят отдельной строкой в квитанциях земельного налога или налога на имущество. Средства будут накапливаться на отдельном счете, и расходоваться по решению схода села на первоочередные нужды. Все льготные категории будут сохранены.

Прасковья Киричук, начальник налоговой инспекции г. Бендеры, пояснила: «На сегодняшний день, согласно приятому законодательству, сельские советы имеют право устанавливать целевой сбор села. Если сельский совет принял такое решение, то вы должны только его продублировать».

В прошлом году сельсоветы уже обращались с этим вопросом к депутатам, инициатива была отклонена. Во второй раз комиссия по экономразвитию поддержала предложение сел, далее ее обсудят на Президиуме Горсовета.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»