Новости

Заседание депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами

Провела свое заседание еще одна постоянная депутатская комиссия — по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности, мандатам, вопросам депутатской деятельности и этике. 

В январе 2014-го прошла реорганизация в экспертно – криминалистическом центре —  теперь это отдельная структура, и в удостоверении  сотрудников убрана аббревиатура «УВД». Но вот функции криминалистам приходится выполнять те же, что и раньше. И по работе им также часто приходится пользоваться общественным транспортом.

Игорь Коваль, старший эксперт экспертно – криминалистического центра МВД ПМР:

«Мы обратились в горсовет о предоставлении нам права бесплатного проезда на городском транспорте. Это в связи с тем, что наши функции остались теми же, в городе Бендеры  ЭКО выполняет свои обязанности в составе следственно – оперативных групп, выезжает на места происшествий».

Немногим раньше, на одной из сессий горсовета, депутаты приняли решение о том, что  сотрудники УВД имеют право льготного проезда при исполнении служебных обязанностей. И в данном случае комиссия поддержала заявителя.

Помимо этого вопроса депутаты обсудили ряд законодательных инициатив, которые подняты Парламентом республики. В частности, это касается ответственности за попытки реабилитации преступлений фашизма.

В рассматриваемом законе, говорят депутаты, будет дано четкое определение, что является реабилитацией, и какие деяния будут считаться преступлением против мира и человечества. Там же будут прописана и степень ответственности — она будут ужесточена. Парламентарии пойдут по аналогии с законодательством Российской Федерации и считают это единственно верным путем.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»