Новости

Закладка «первого камня» Церкви Святого Георгия Победоносца

Сегодня в микрорайоне Ленинский состоялась торжественная церемония закладки «первого камня» Церкви Святого Георгия Победоносца.

14 августа, по современному календарю, христианская церковь отмечает прежде всего праздник Вынесения честного древа Животворящего Креста Господня. В народе его еще называют Первым Спасом, Спасом на воде, Медовым Спасом, но чаще всего — праздником 7 мучеников Маккавеев — персонажей ветхозаветной истории.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва: «И как кульминация , сегодня было запланировано освещение этого храма божьего, который будет строиться с помощью нашего благодетеля. Уже и народ не будет ездить так далеко в центр, а часть его будут уже здесь креститься, венчаться, начинать свою новую приходскую жизнь».

Строительство храма планируется начать в этом году на  пожертвования  и под руководством  Валерия Кулакли. Священнослужители благословили  сегодня это место. Несмотря на жару,   на церемонию освящения  пришли  много людей.

Юрий Гервазюк, Глава госадминистрации г. Бендеры: «Спонсором строительства является депутат Верховного Совета ПМР Валерий Кулакли, который долго к этому шел и достиг этого сейчас. Он пообещал сделать это людям. И в этот праздник медовый спас была сегодня заложена «капсула» и первые камни храма , который в будущем будет построен».

Валерий Кулакли, депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики: «Это событие особенно важно для микрорайона Ленинский, потому что ранее храма здесь  не было. Микрорайону исполнилось в этом году 50 лет. Самый лучший подарок будет для микрорайона, если сюда приедет патриарх Кирилл. Мы с нетерпением ждем его».

«Мы пришли к празднику. Рады, что будет у нас тут церковь, чтобы место свое иметь , чтобы было все хорошо».

«Очень счастливы, мы христиане, у нас очень хорошее воспитание в этом духе. Приходило столько патриархов , мы не имеем возможности часто встречать таких людей».

Стены и свод  храма обещают возвести  уже ближе к зиме. Возможно, в сентябре, это  место  посетит  патриарх Кирилл.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»