Новости

Забытых детей не бывает — считают члены опекунского совета

httpv://www.youtube.com/watch?v=Xd5LH1q5aIM

Оба родители живы, а внучку на воспитание хочет взять бабушка. Мать девочки еще в апреле  написала заявление об отказе от шестилетней дочери, в связи с тем, что не планирует жить в Бендерах, более того – воспитывает, если это можно так назвать, еще и годовалую малышку.

Марина Белекчи,  главный специалист УНО по охране прав детства: «Тревожная ситуация в этой семье в связи с тем, что там есть маленький ребенок. Сегодня бабушка не ставила вопрос о назначении ее опекуном годовалой своей внучки, и поэтому вопрос этот будет рассмотрен через 2 недели. Еще мать будет приглашена на КЗПН, поскольку должного внимания она своим детям все-таки не уделяет».

  Также рассмотрели вопрос об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка. Эта тема – одна из самых сложных, говорит главный специалист УНО по охране прав детства.  По ее словам, если вопрос не удается решить до Опекунского совета, то зачастую он уже не решается никогда.

Марина Белекчи,  главный специалист УНО по охране прав детства: «Поэтому, конечно, очень хочется обратиться ко всем людям. Да, расторгают брак, не сошлись характером, что-то не получилось, но очень хочется, чтобы все понимали, что мама и папа — это те люди, которых ребенок любит. Ребенок, может быть, сегодня не может маме сказать, что он хочет общаться с папой. Что папу он так же любит, как и ее. Но мамы этого понять не могут. Поэтому больше всего в этой ситуации мне жалко детей».

Кроме того, представители Опекунского совета рассмотрели 9 обращений о даче согласия на отчуждение жилья, 2 из них отложили с  учетом интересов несовершеннолетних. Следующее заседание состоится 16 декабря.

Ольга Гаврилова, Олег Мошняга, Андрей Семко,  БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»