Новости

Заболевания поджелудочной железы

Современные методы диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы у детей. Республиканская конференция под таким названием прошла сегодня в Бендерах.

Заболевания поджелудочной железы. Для нашего общества проблема важная и актуальная. Жителям нашего края этот орган напоминает о себе чаще, чем европейцам.
Людмила Черембей, профессор медицинских наук, г.Кишинёв: «За последние 10 лет в три раза увеличилось количество случаев возникновения патологии поджелудочной железы. Сахарный диабет вырос в 2,5 раза, ожирение – в три раза. У всех этих детей есть патология поджелудочной железы. Об этом тоже надо знать».
Как распознать и правильно лечить эти самые патологии. Многое из того, что рассказывала коллегам гостья из Кишинёва, весьма пригодится в практике – говорили приднестровские врачи.
Ирина Дутка, врач-эндокринолог Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи: «Была получена информация, как развивается диабет у детей с хроническим панкреатитом. Лекция очень понравилась, была информативна о доступности и правильности назначения ферментов таким детям».
Татьяна Мафтуляк, заведующая отделением восстановительного лечения Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи: «Лекция была очень полезной. Она вооружила некоторыми моментами, которые мы не знали или не применяли в плане ферментотерапии. Я думаю, что она полезна всем и педиатрам, и врачам, которые лечат взрослых».
Такие встречи в Бендерах проходят каждую пятницу. Небольшие лекции на ту или иную тему без отрыва от работы – и полезно, и удобно – говорят организаторы.
Татьяна Брехны, заместитель главврача  Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи: «В основном это вопросы диагностики и лечения современных заболеваний. Ведь современный практикующий врач должен постоянно учиться и быть в курсе всех новшеств медицинской науки».
Возможность пополнить свой багаж очередной порцией полезной информации приднестровские врачи получат уже через неделю.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»