Бендеры и бендерчанеВ деталяхНовости

За рамками кабинета

Глава города Роман Иванченко провел очередной прием  граждан по личным вопросам. На этот раз  записалось 12 человек.   Жилищные и архитектурные вопросы, коммунально-бытовые проблемы.  Что беспокоит бендерчан – расскажем далее.

Часто к главе города обращаются  по  вопросу раздела  земельных участков. Мужчина  несколько лет не может договориться с  сестрой,  и  настроен серьезно.

Житель города: «Она неоднократно меняет границы и двигается в сторону моих пристроек.  Уже сдвинула до того, что я не могу пройти 25 см между сеткой и моими стойками».

Роман Иванченко  пообещал помочь получить  бесплатную юридическую  консультацию, но сам вопрос  заявителю нужно решать в суде.  Также  Роман Иванченко отметил, что  в планах  Госадминистрации  выступить с законодательной инициативой, которая поможет  местным властям решать подобные  споры.

Еще  одна из посетительниц обратилась  к  градоначальнику  с просьбой помочь. Оказалось, что в ее квартире прописан  сын, умерший 17 лет назад в России.  Чтобы пожилой  женщине  не ехать  за  документами в Москву, градоначальник  поможет решить эту проблему.

Благоустройство  города — еще один важный вопрос, который требует к себе особого внимания. Прием  главы вышел за рамки кабинета. Роман Иванченко выехал в микрорайон «Солнечный» и  встретился с жильцами.   Бендерчане  подняли вопрос об уборке мусоропровода, который не соответствует санитарным нормам.  Как следствие — крысы по всему двору.

Людмила Пшеничная, председатель домового комитета дома №10 по ул. 40 лет Победы: «Раньше мусорокамеры  мылись и обрабатывались, затем это перестали делать. Наши предложения — восстановить обработку».

На данный момент, поскольку услуги не предоставляются,  плата за уборку, промывку и дезинфекцию  мусоропровода  не взимается. Но при возобновлении их, необходимо провести перерасчет. Глава города  поручил УЖКХ пересмотреть состав тарифа на жилищные услуги.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Должна быть установлена периодичность  их уборки, чтобы более цивилизованно эвакуировался этот мусор. Борьба с крысами и ничейные территории, которые никак не косятся. Думаю, что результаты вы увидите до следующей пятницы».

Активное взаимодействие горожан с администрацией города помогает решению многих проблем. Теперь межведомственные комиссии по благоустройству с участием депутатов различных уровней и главы Бендер будут частыми в районах города. Следующая подобная встреча с жителями пройдет в следующую среду, в 16:00, в этом же микрорайоне.

Авторы: Е. Арасланова, Д. Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»