Новости

Юрий Гервазюк поздравил учащихся и педагогический коллектив Бендерской школы №2 с началом учебного года

Белые блузы, галстуки, банты и цветы. Такую картину сегодня можно было наблюдать по всей республике. Во всех школах Приднестровья прозвучал первый звонок. Начало учебного года встретили и в Бендерской школе №2. Почетным гостем на торжественной линейке стал глава города Юрий Гервазюк.

В первый класс в этом году пошли 776 бендерчан, 115 из них сядут за парты именно этой школы. Такого количества первоклассников здесь не видели, говорят учителя. Пышные букеты, белые банты, черные брюки и юбочки – главных героев праздника встречают овациями.

«Школа, поприветствуем их еще раз! Это наше будущее. Я желаю родителям, детям успешной учебы и в таком же составе в 11-м классе встретится на школьном вальсе», — обратилась с приветствием к первоклассникам Нина Киливник, директор средней школы №2.

Школьные годы – это время, которое с теплотой вспоминает каждый выпускник. В поздравительной речи глава города Юрий Гервазюк пожелал школьникам извлечь из этой поры все самое лучшее.

«Это самые беззаботные годы в жизни, когда родители вас обувают, одевают, кормят, отправляют за знаниями, которые вы будете получать в стенах родной школы. И вы с каждым годом будете приходить в свою родную школу на встречи с выпускниками, и вспоминать проведенные здесь годы. Любите свою школу», — сказал глава госадминистрации на линейке.

Если для одних школьный звонок первый, то для одиннадцатиклассников — последний. Впереди еще целый год уроков, перемен, экзаменов. Но уже сегодня они понимают, эта линейка — предпоследняя в их школьной жизни.

«Это мой последний год, я его хочу провести его так, чтобы он навсегда мне запомнился. Я не думаю, что университет мне так запомнится, как школа», — сказал Вадим Кулишов, учащийся средней школы №2.

Первый звонок прозвенел не только для самых маленьких школьников, но и для тех, кто постарше. Свои двери школа открыла для еще 35 учеников. Среди них одиннадцатиклассница Диана. В Бендеры она приехала из Тараклии. Несмотря на то что здесь она новенькая, у девушки планы грандиозные.

«Хочу с отличием закончить школу, сдать с отличием экзамены. Буду стараться учиться, и буду поддерживать имидж этой хорошей школы. Школьная пора — это самые счастливые годы в жизни каждого ребенкатакже и для меня. Всю жизнь нас опекали, оберегали родители и понимаем, что это последний год и нужно выложиться на все 100%, чтобы войти во взрослую жизнь достойно», — поделилась своими планами Диана Фердешли, учащаяся средней школы №2.

И вот первый звонок приглашает на урок. Уже 3 сентября эти ребята сядут за парты и погрузятся в мир новых знаний и школьных приключений. А пока для первоклассников идет урок мира. Ребята рассуждают о том, что же такое школа.

«В школе можно учиться, можно не спать, как в садике. Мечтала в школу пойти. Буду стараться, буду маму с папой слушать, пятерки получать», — так сказала о своем отношении к школе первоклассница Анастасия Бирюкова.

В прошлом году вторая школа перешла на новый образовательный стандарт, который ориентирован на российскую систему. Пилотами в этой программе стали первые классы. Обучение проходит по новым учебникам, прописям и методичкам. Но самое главное отличие — здесь учат детей самим добывать знания. Как говорят педагоги, результаты от инновации ожидают только положительные.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»