Новости

Юный патриот Приднестровья

В Бендерах стартовал  восьмой  Республиканский  спортивно-патриотический фестиваль «Юный патриот Приднестровья», посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Фестиваль пройдет в несколько этапов,  в ходе первого конкурса «Отечеству полезным будь»  определили лучшую  команду города  по военно-патриотическому воспитанию.  В мероприятии приняли участие  все школы города. 

У каждой  школы –  свой цвет  и  своя форма. Торжественным маршем, чеканя шаг, проходят юнармейцы.  Среди болельщиков  — учителя, родители и  друзья. Командиры  представляли свои отряды  перед  строгим  компетентным жюри. Одна школа сменяет другую,  в фестивале участвуют все школы города,  их объединил   один девиз  « Отечеству полезным будь».

Пестова Инна,  заместитель директора по воспитательной работе: «Данный конкурс призван для того, чтобы воспитывать любовь к Родине, к своему историческому наследию, к знанию истории своего города и любви к своему государству».

И в другой аудитории сменяются отряды.  Показывают свои визитные карточки   в рамках мероприятия «Времен связующая нить»  — это конкурс видеороликов  «Памятники и памятные места нашего города». Школьники представляют свои работы за весь учебный год, показывают свои знания и умения  .

Алина Погурская, ученица БСОШ№4: «Мы имеем  такую честь побывать на этом фестивале. Мы очень упорно готовимся. Это приносит нам большое удовольствие.  Мы выезжаем на памятные места. Мы конечно волнуемся перед выступлением , но все равно добиваемся  своей победы».

Весь месяц юнармейские отряды 8-10 классов готовились к традиционному фестивалю Юный патриот Приднестровья. Каждому из учащихся  было что показать:  кто-то читал стихи, кто-то пел, кто-то танцевал. Художники творчески подошли к изготовлению эмблем отряда.   Школьники, в соавторстве  с классными руководителями, работали над созданием презентации  отряда и музыкальным сопровождением.

  Юрий Делиу, ученик  гимназии №2: «Каждый день мы оставались после уроков и репетировали».

  Елена Балан, ученик гимназии №1: «В нашей программе мы хотели показать кто такой настоящий гражданин отечества, это тот человек, который любит свою родину и готов ее защищать. Мы очень тщательно готовились, долго репетировали, чтобы выступить на достойном уровне».

 25 апреля пройдет следующий  этап конкурса,  где учащиеся покажут свои умения в строевой подготовке и спортивных конкурсах.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»