Новости

Юные патриоты состязались в силе, ловкости и воле к победе

Вот уже восьмой год в бендерской средней школе №2 проходят состязания, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Ученики седьмых и восьмых классов демонстрируют свою силу, ловкость и волю к  победе. И заодно готовятся к участию в республиканском фестивале «Юный патриот Приднестровья». 

Валерий Дудорев , майор погран. комендатуры : «Хочу вас поздравить с началом данного этапа внутри школьной игры. Хочу пожелать всем командам удачи, напористости, целеустремленности, ну и сильнейшим победить».

Как и во всех школах города, ученики средней школы №2 отметили мужской праздник соревнованиями старшеклассников. Но, в отличие от  многих образовательных учреждений, в командах были и представители женского пола. И они убедительно доказали, что юные девушки не хуже парней могут справиться со строевой подготовкой и физическими нагрузками.

Ольга Кирювник,  заместитель директора по воспитательной работе СШ №2: «Сегодня мы планируем провести 2 этапа, которые входят в городское мероприятие «Юный патриот Приднестровья»: это смотр строевой песни и, скажем так, ловкие и умелые».

Как заведено у военных, перед мероприятием, после напутственных речей, звучит гимн ПМР. И вот, учащиеся 7-х и 8-х классов начинают демонстрировать судейской коллегии строевые навыки. Командир отдает приказ, подчиненные выполняют. Все, как и положено в армейской жизни. Вот только звание пока что у всех одно – ученик.

Ольга Кирювник,  заместитель директора по воспитательной работе СШ №2: «У нас в подготовке, кстати, хочу сказать, есть некая преемственность. То есть, те дети, которые уже выходят из этого возраста, т.е. 9-е, 10-е классы, они с очень большим удовольствием тренируют, скажем так, команды 7-х и 8-х классов».

Уроки начальной военной подготовки не прошли даром. И судьи довольны, и капитаны команд не краснеют. По плану, после выполнения строевых элементов – спортивная эстафета, к которой ребята отнеслись так же серьезно, как и к первому этапу. Полоса препятсвий, при кажущейся простоте, оказалась серьезным испытанием. Видео 0048, 0056

Игорь Немцев учащийся 8-б класса СШ №2: « Команда моя называется «Юность». Для людей моего возраста 23 февраля значит благодарность тем, кто воевал за нас, кто подарил нам добро. Я хочу пожелать участникам войны, которых мало осталось, чтобы они жили долго, и спасибо за то, что они такую жизнь нам подарили».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»