Новости

Юбилей Галины Мухиной

Телефон не смолкает с утра. Звонят из Москвы, с Камчатки, и даже из Италии. Родные, друзья и знакомые. Все помнят, — говорит юбиляр. — Но вот больше всех удивили внуки, живущие за несколько тысяч километров от Бендер.

Разделенная расстояниями, большая семья Мухиных собирается не часто. На этот раз в Бендеры из Москвы приехал внук Евгений, названный в честь своего деда, и выросший у бабушки. Приехал, чтобы поздравить и поблагодарить за ее участие в его судьбе.

Евгений Глебездов – внук Галины Мухиной: «Тем, кем я стал – это благодаря ей. Она заложила основу в моем развитии. Она поддерживает нас. Мы живем далеко, но всегда, когда созваниваемся, поддерживает морально».

В этот день ей есть, что вспомнить: успехи, победы, радости и горести. Трудностей было много, — говорит юбиляр.  Не всякому мужчине под силу перенести то, что суждено было пережить ей, хрупкой женщине.  Выдержала. Закалили сибирские морозы. В детстве, вспоминает Галина Андреевна,  каждый день приходилось ходить пешком по12 километровв школу, за знаниями.

Галина Мухина: «Морозы были страшнейшие в Сибири. Больше 40 градусов. Птицы на лету замерзали. И вот мы вся детвора. Вторую смену отучились и идем пешком. Снег проваливается. Впереди идут старшие ребята. Жгут газеты – чтобы волки на нас не напали, а мы идем все гуртом».

Вот семейные фотографии. Их – десятки сотен. Детских немного. Но именно они самые дорогие. Вот она, запечатленная на фото впервые: в возрасте восьми лет. А на этих снимках – родные и близкие, которых уже давно нет. Жизни многих унесла война, Великая Отечественная. До сих пор в памяти те моменты, когда в дом врывалась печальная весть.

 Галина Мухина: «Похоронка  пришла —   я даже помню – и ни на одного, а на многих. Помню, как голосила наша бабушка, как все надеялась, что придут живыми… Но не вернулись».

Через много лет, прожив счастливые десятилетия своего брака, она сама испытает такое же горе. В другую войну, современную, короткую, но не менее жестокую. Муж, Евгений Федорович, военный по профессии, с которым когда-то исколесила просторы Советского Союза, погиб  — от рук молдавских националистов. Погиб в городе, в котором они мечтали провести свою старость. Целый год она жила надеждой, целый год искала. Искала с обществом «Память», лидером которого стала уже после трагического известия о гибели супруга.

Галина Мухина: «Первое, что  стала делать в Союзе «Память» — это старики и дети. Ведь было много детей. Их было 320 человек».

Каждого Галина Мухина знала лично, и сейчас помнит детей «Памяти» по именам. Переживая личную трагедию, она старалась облегчИть страдания другим: так же как она, потерявшим мужа, брата, отца или сына. Работать во главе организации было трудно, — говорит Галина Андреевна. Люди встречались разные. Но найти подход к ним получалось. Был собственный опыт общения —  32 года педагогического стажа, ну а душевных качеств ей не занимать.

 Людмила Мальчукова – председатель Союза «Память»: «Просто сказать большая душа – это ничего не сказать. В это слово можно вложить все – и доброту, и понимание, и умение все утрясать, умение общаться с людьми, умение мобилизовать людей».

Во главе «Памяти» Галина Мухина была 15 лет. Второй семьей для нее стали люди, объединенные горечью утрат. Они поддерживают ее, словно родные. «Семья – это то, что помогает жить дальше. И это самое главное в жизни»,-  говорит Галина Андреевна. «Семья – это настоящее счастье». Счастье, которым юбиляр гордится.

 Жанна Настас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»