Новости

Выставка работ выпускников Бендерского художественного колледжа

24-й годовщине со дня образования республики посвящена выставка работ выпускников Бендерского художественного колледжа. Она открылась в Государственном художественном музее.

Поздравить выпускников и дать им последние слова напутствия перед выходом в большую творческую жизнь сегодня пришли представители Союза художников и дизайнеров Приднестровья, служители церкви, и, конечно же, преподаватели.

Слово Наталье Марку, преподавателю Бендерского художественного колледжа: «Это мой первый выпуск. Считаю, что мне очень повезло с учениками, с тем, что именно эти дети попались мне в первый мой, скажем так, испытательный срок. Это замечательные девочки —  они взрослели, росли на моих глазах, и из маленьких, не всегда уверенных в себе детей превратились и творчески, и морально в хороших мастеров. Я очень ими горжусь».

26 специалистов в разных направлениях искусства — выпуск этого года. Преподаватели называют одним из самых успешных. Все выпускники колледжа поступили в высшие учебные заведения Украины, Молдовы, России и Приднестровья. Об одной из своих учениц Виктор Постойкин говорит с особой теплотой. Талантливая девочка из Гагаузии теперь студентка московского ВГИКа.

Виктор Постойкин, директор Бендерского художественного колледжа: «Дели Римма — уроженка Гагаузии, но училась и жила у нас. Это девочка очень трудолюбивая, настойчивая, и я уверен, что она закончит достойно это, без преувеличения, элитное учебное заведение».

Римма Дели написала портрет гагаузского культурного деятеля Дмитрия Карачобана, который на протяжении всей жизни коллекционировал и систематизировал предметы быта и культуры гагаузов. На картине он изображен с болгарской волынкой в руках и в окружении собранных ценностей. Помимо этого творения, на выставке представлено множество работ, выполненных в самых разных техниках и направлениях. В реставрационном зале выставлены уникальные иконы из монастырей Приднестровья, восстановленные студентами колледжа.

Наталья Егорова, директор приднестровского государственного художественного музея не скрывает удовлетворения: «Такие выставки демонстрируют нам, что у художников растут очень достойные преемники. Для преподавателей это — своеобразный экзамен, а для выпускников дипломная работа — это задел на будущее, который превращается в некую отправную точку для настоящего творчества».

Выставка будет экспонироваться в течение месяца. Каждый желающий может успеть познакомиться с творчеством юных художников.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»