Новости

Выслушать и помочь.С какими проблемами бендерчане приходят на прием к главе города?

Глава Госадминистрации провел очередной прием бендерчан.  Он длился до позднего вечера — за это время удалось ознакомиться с проблемами десяти жителей города.  На каждого из них заведена личная карточка, каждый  из озвученных вопросов теперь  под личным контролем Юрия Гервазюка.

Вопрос жилищный – самый острый и самый задаваемый. Горожане просят расширить жилплощадь, предоставить благоустроенную квартиру.  Такие пожелания часто далеки от реальности – ведь  жилищное строительство в городе давно не ведется,  и из 25 видов очередей в последние годы не уменьшилась ни одна.

Александр Мазуренко,  Управляющий делами Госадминистрации г. Бенедеры: «Вот  на сегодняшний день, если бы была какая- то благоустроенная квартира, неужели вы думаете, что вам бы отказали. Но есть люди, которые живут еще в более стесненных условиях, там где шестеро в одной комнате. И существует очередь у многодетных отдельно. Как нам быть, вот просто если бы на один момент мы поменялись местами»

А как быть когда жилье  комфортное, но жить нормально невозможно? Григорию Максимовичу соседи устроили не просто головомойку —  мойку машин во дворе. Прокуратурой здесь   выявлен целый ряд нарушений, запрос  направлен в службу Госнадзора, но мойка, по словам обратившегося, продолжает работать. Сегодня правду Григорий  Степанов ищет в первой городский инстанции.

Григорий Степанов,  житель г. Бендеры: «Нет покоя ни днем ни ночью, машины гудят, дышать нечем.  Ни мух, ни  птичек – все ушло – все пропало»

Юрий Гервазюк, Глава госадминистрации г. Бендеры: «

«Займемся мы этим вопросом вплотную вот управделами, я ему поручил направить запрос в Госнадзор по неисполнению предписания, и начальнику милиции  произвести проверку по каждому пункту»   

Реформа ЖКХ, о которой сегодня много говорят, как и все новое, пугает горожан. Глава города на собственном примере рассказывает о преимуществах ТСЖ и просит не путать товарищества собственников жилья, в которые предлагаю объединиться приднестровцам,  с управляющими компаниями —  фигурантами ток — шоу на центральных каналах и судебных тяжб в соседних государствах.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры : «Вот в год вы можете собирать со своего дома 30 тыс долларов — это ваши деньги .  В конце года вы можете сказать – нам не надо ремонтировать трубы, ну вот в конце года возвращают – всем бонус.  ТСЖ – это не управляющая компания, Вы не путайте»

А иногда от главы города ждут чуда. Девочка – инвалид написала Юрию Гервазюку письмо с просьбой построить подъемник в пятиэтажке. Помочь бы рады, но данные конструкции для  пассажиров небезопасны, наружные подъемники могут перевозить  только грузы. Были   и вопросы, мягко говоря, неуместные. Почти час пришлось разъяснять горожанину почтенного возраста о порядке взимания налогов при продаже квартиры. Глава города предписал БТИ и налоговой инспекции  оформить подробные стенды, чтобы информация была изложена доступно и понятно для всех без исключения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»