Новости

Выпускникам теоретического лицея вручили аттестаты

По всей республике прошли выпускные вечера. В Бендерах аттестат о среднем образовании получили около 500 школьников. Во Дворце культуры имени Павла Ткаченко заветный документ получали бендерские лицеисты.

Стороннему наблюдателю могло показаться, что у дворца культуры собрались голливудские звёзды. Парни в строгих костюмах, ярких рубашках, бабочках и лаковых туфлях. А леди тут точно с красной дорожки: гипюровые платья, высокие шпильки и манящий аромат французских духов. Всё это  выпускники теоретического лицея.

Светлана Иванишина, директор теоретического лицея, сказала: «Выпуск 2014 года – это 24-й выпуск лицея. Он особенный, он уникальный. Это дети со своим чувством собственного достоинства, это личности, которые, я уверена, принесут большую пользу нашей республике и нашему народу».

Выпуск действительно хорош: 11 медалистов, 29 победителей международных олимпиад, 7 победителей республиканских, а также лауреаты спортивных и творческих соревнований. Среди них Жанна Круду – призёр интеллектуальных состязаний по английскому языку и математике. Бывшая лицеистка говорит: «Вступать во взрослую жизнь немного страшно».

Кто-то переживает, а кто-то уже точно решил, как вступит в будущее. Лера Задорожная  будущий архитектор. Возможно, мы когда-то увидим её работы в архитектурном ансамбле нашего города. А сегодня она радуется своей честно-заработанной золотой медали.

Валерия Задорожная, поделилась своими чувствами: «Просто буря эмоций, наконец-то я дождалась этого! Это был очень сложный путь, очень много работы. Конечно, это всё тяжело, финиш – это просто восхитительные эмоции хочется ликовать, радоваться!»

Сегодня  вечер в честь выпускников. Для них концерты, танцы, застолья, поздравления близких и наставление преподавателей.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования, отметила: «Если, они до определённого момента доказывали теоремы, решали задачи, писали сочинения, наверно, больше для педагогов, чтоб заработать хорошую оценку, то сегодня, конечно, хочется пожелать, чтоб они теорему доказали самим себе, судьбой своей».

Кульминацией торжественной части выпускного стало вручение аттестата зрелости. Под бурные аплодисменты этот первый серьёзный документ об образовании выпускники получали из рук заместителя министра просвещения.

Светлана Турчак, заместитель министра по общему образованию, воспитанию и молодёжной политике ПМР, пожелала выпускникам: «Я искренне желаю, чтобы ветер перемен каждого из нас был наполнен трудом, созиданием, любовью и здоровьем. Будьте счастливы, будьте успешны и верьте: жизнь не «чёрная и белая  полоса», жизнь – это радуга и только от нас зависит, в какие цвета мы её раскрасим».

Вот и прошла школьная пора ещё для сотен бендерских выпускников. У каждого из них свои планы: стать студентом, поступить в колледж или начать работать. У ребят в руках миллионы шансов. Хотя в эту ночь им еще хочется побыть детьми. А уже завтра – только вперед, к новым победам.

Автор: Виктория Павленко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»