Новости

Выходные ознаменовались борьбой со стихией. Ущерба городу непогода не принесла

Непогода в минувшие выходные, о которой предупреждали метеорологи, внесла свои коррективы в работу коммунальных служб. Борьба со стихией – одна из тем аппаратного совещания, которое провел Глава Государственной администрации Юрий Гервазюк. 

У природы хоть и нет плохой погоды, все же минувшие выходные стали очередным испытанием для городских коммунальщиков. В субботу, 23 марта, сильный шквалистый ветер повредил высоковольтную линию электропередач, находящуюся в ведении предприятия «Днестрэнерго». Город был переключен на резервную линию. Шли перепады напряжения. А котельные утром того же дня были отключены с целью предотвращения серьезных аварий или выхода из строя оборудования.

Татьяна Иванькова,  и.о. начальника УЖКХ г. Бендеры: «После того, как были устранены неполадки на высоковольтной линии 110 КВ, котельные в городе были подключены. Три котельные – это котельная на Северном, котельная на К.Цеткин и котельная на  Шелковом,  были подключены с некоторым опозданием по техническим причинам».

При подключении котельной на Шёлковом произошел гидроудар, в результате чего была повреждена магистральная теплотрасса. Две аварийные бригады работали на месте беспрерывно в течение двух суток. И сейчас ситуация стабилизирована.

Татьяна Иванькова,  и.о. начальника УЖКХ г. Бендеры: «На сегодняшний день порыв устранен. Аварийная ситуация ликвидирована. Котельная на Шёлковом работает. И набирает необходимые технические параметры».

Не только снег и ветер. Минувшие выходные преподнесли сюрприз жителям одного из бендерских домов.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба ГЗ г. Бендеры: «Вчера в 16.17. в дежурную часть УВД поступило сообщение от жительницы дома № 32 по ул. Советской, 2 подъезд. О том, что между вторым и первым этажом  обнаружен предмет – там радиоприемник с коробочкой. Гудит, мигает светодиод, похоже на взрывное устройство».

Ну а далее — все по сценарию остросюжетного детектива. Пожарные, милиция, эвакуация жителей и саперы. Все службы оказались на высоте. А «хэппи-енд» таков. Один из соседей, распродававший вещи умершей родственницы, забыл приемник на этаже.

Николай Николаев,  заместитель начальника УВД г. Бендеры: «Этот приемник он выносил, то ли позвала соседка. Он оставил, поднялся и забыл».

Итоги работы социальных служб. «Масленица» уже позади. Как подчеркнула зам. Главы Юлия Белянская, праздник был организован на должном уровне. Впереди мемориальные мероприятия, посвященные первоапрельским событиям. Оргкомитетом уже обговорены детали.
Команда бендерских школьников участвовала в республиканской предметной олимпиаде. Через несколько дней будут оглашены результаты. Идет подготовка к другому республиканскому состязанию – конкурсу исследовательских обществ учащихся. Сейчас у школьников каникулы. Впереди заключительная учебная четверть. Помимо учебы, готовятся воспитательные акции «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой», «Доброе сердце», «Забота». Уже продумываются мероприятия по летнему оздоровлению детей.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «На сегодняшний день, как и в прошлом году, мы готовы открыть летние оздоровительные площадки на базе 11 школ города. Эти школы находятся в разных микрорайонах города. Планируем оздоровить в течение 18 дней с трехразовым организованным питанием около 1000 детей».

Итоги февраля в цифрах – в докладе главного финансиста Бендер. Доходная часть городского бюджета – 15, 4 миллиона рублей. На три миллиона 400 тысяч больше, чем год назад.

Лучия  Сараева, начальник финансово-экономического управления г. Бендеры: «Что касается марта месяца, по состоянию на сегодняшний день, доходная часть стала 12, 8 миллионов рублей. В том числе без целевых фондов – 12 миллионов 100. За март прошлого года мы получили 13,4 миллиона рублей. То есть у нас еще есть еще неделя, мы получим больше доходов, чем за аналогичный период прошлого года».

Февраль – март – напряженные месяца для медиков. Наблюдался скачок заболеваемости гриппом и ОРВИ. Больше всего болели дети. Всего за сезон было закрыто на карантин 36 классов в школах и 10 групп в детских садах. Пик заболеваемости уже миновал. И учитывая, что у школьников каникулы, распространение инфекции прекратится.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»