Новости

Встреча кадетов РКШИ им. Дзержинского с ветеранами войны

В канун великого праздника — Дня Победы над фашистской Германией воспитанники Республиканской кадетской школы-интерната встретились с ветеранами Великой Отечественной.

Проведение таких встреч в преддверии Дня Великой Победы – добрая традиция. О войне юные кадеты знают из книг и фильмов. Но только из уст очевидцев тех тяжелых событий истории становятся более убедительными. Георгий Яковлевич Панов — выпускник Харьковского авиационного училища, бывший кадровый военный. В суровые сороковые вместе с войсками Советской Армии освобождал Родину от немецких захватчиков. Страшная война унесла жизнь его отца и шестерых двоюродных братьев. Сам фронтовик принимал участие в освобождении Северной Кореи, был дважды ранен.

Георгий Панов, ветеран Великой Отечественной войны, сказал юным патриотам: «Тяжело вспоминать. Всегда, когда смотрю фильмы об Отечественной войне, не могу сдержать слез. Это так тяжело, так больно, — вспоминать своих близких, родных, друзей. Смотрю на вас и вспоминаю свои годы».

Георгий Яковлевич — член Союза журналистов Приднестровья. От имени присутствующих ветеранов он подарил кадетской школе свои книги, одна из которых «За нашу Великую Победу». Начальник школы выразил почетным гостям благодарность и признательность за ратный подвиг.

«Я надеюсь, что все ребята будут помнить и знать, что была такая война», — сказал Александр Фадеев, начальник Республиканской кадетской школы-интерната. Он обратился к ветеранам со словами благодарности: «Позвольте вас поздравить от всех наших ребят, всех наших сотрудников с наступающим праздником. Пожелать вам крепкого здоровья и долголетия, счастья, благополучия, мирного неба над головой. Чтобы мальчишки наши не видели то, что видели Вы. Не дай Бог».

Сегодняшним ветеранам тогда было по 18-20 лет. И именно на плечи молодых юношей пала основная тяжесть войны. Время беспощадно, увы! Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше. Но тем ценнее для патриотического воспитания молодежи становятся их рассказы.

По завершению встречи – общая фотография. Как живая память поколений и низкий поклон подвигу советского солдата.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»