Новости

Всемирный день сельской женщины

На столе аккуратно разложены почетные дипломы и грамоты – за жизнь их столько, что если их переплести — получится объемистый том. Как лучшую доярку Тамару Якимович отмечали на всех форумах и съездах, награждали государственной премией. О ней не раз писали газеты. А на городской доске почета много лет подряд красовался ее портрет.

Тамара Якимович, доярка: «Мы были на соревнованиях в Новых Аненах, совхозы тогда были, соревновались. Работали, старались, чтобы все было хорошо. Скотники были хорошие, корма были хорошие. Не как сейчас – одна солома, а очень хорошие корма».

            Работа доярки – труд нелегкий: это  каждодневные подъемы в четыре утра, это кропотливый уход за бурёнками, никак не укладывающийся в восьмичасовой рабочий день. Справиться с таким под силу далеко не каждому. Но Тамара Ивановна к сельскому труду привыкла с малых лет: в раннем детстве с отцом ходила на ферму, с матерью пропалывала долгие грядки на поле.

Тамара Якимович, доярка: «Сперва было сложно, потом привыкла и стала работать».

            На ферме совхоза «Бендерский» тогда было свыше тысячи двухсот голов скота, половина – дойных коров. И все же молодой труженице как-то удавалось увеличивать показатели производственного труда. Ежегодные надои от одной коровы доходили до пяти, а то и шести тысяч килограммов. Оценивались не только количественные показатели, но и качественные. За труд всегда награждали – и фермеры каждый раз старались отличиться. Своих племенных животных работницы Бендерского совхоза не раз демонстрировали на ВДНХ в Кишиневе.

Тамара Якимович, доярка: «Было интересно. Выставляли коров, животных. Было и смеялись: «Почему  у коров рога большие?» Говорили: «Не успевали резать.»

           Увы, сегодня, в век информационных технологий, от механизированного труда на ферме отказались. Совхоз распался. И теперь поголовье бурёнок легко сосчитать на пальцах рук. «Может доярки сейчас и не в почете, — улыбается Тамара Ивановна,  —  но так уж прикипела к своей работе, что и в 60 лет не могу усидеть дома».

Андрей Якимович, муж Тамары Якимович: «Она уважает свою работу, вот уже на пенсии. Я говорю: «Сиди уже дома», а она – нет, привыкла и все».

          Будни сельской женщины – это не только работа на поле или на ферме, это привычные дела в доме – забота о семье, уборка, приготовление пищи, труд  на приусадебном участке, уход за домашней живностью.  Утки, куры, кролики, коты и собаки, теленок — места в сельском доме хватает всем. Хватает и сил: природное трудолюбие – качество, присущее каждой жительнице села.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»