Новости

Всемирный день борьбы с пневмонией

Сегодня – Всемирный день борьбы с пневмонией. По данным ВОЗ, именно воспаление легких наносит человечеству больший урон, чем корь, малярия и СПИД вместе взятые. 

Подхватить пневмонию может практически любой, даже самый здоровый человек. Причина —  сильное переохлаждение или осложнение  после гриппа. Поэтому если  легкие — ваше слабое место, все респираторные вирусные инфекции нужно лечить очень тщательно, иначе серьезных последствий  не избежать.   Если же вы все-таки подхватили воспаление легких, необходимо соблюдать несколько строгих правил, которые помогут не затягивать болезнь, и не ухудшить и без того безрадостное состояние. Прежде всего, нужно обратиться к врачу.

 Татьяна Трофимова, врач-пульмонолог: «Клиника пневмонии – острое начало, температура, кашель сначала сухой, потом с мокротой, слабость, потливость – все признаки интоксикации. Рост заболеваемости пневмонией происходит в холодное время года и в период увеличения вирусных инфекций».

   Ежегодно в Бендерах болеют пневмонией в среднем четыре сотни взрослых горожан. В основном, это люди преклонного возраста и те, у кого слабые сердце, сосуды, легкие. Им труднее противостоять заболеванию. Чаще других воспалению легких подвержены и дети. Лечить пневмонию может только врач,  и зачастую – только в стационаре.

 Татьяна Трофимова, врач-пульмонолог: «Любое самолечение при пневмонии, любые народные средства неэффективны. Да, их можно использовать, но только в период восстановления, а так обычно назначается антибактериальная терапия только специалистом».

 Диагностировать пневмонию помогает рентгенологическое обследование. Иногда, врачебный фонендоскоп не может на слух уловить все нюансы коварной болезни, в то время как рентгеновский снимок четко фиксирует патологию.

 Татьяна Трофимова, врач-пульмонолог: «Сейчас диагноз острая пневмония не существует и зря, потому, что здесь можно провести параллель с острым аппендицитом. Отсроченная помощь может привести к осложнениям, с которыми трудно бороться в дальнейшем».

 Профилактика пневмонии – это прежде всего,  повышение защитных сил организма. А значит, физкультура, закаливание, витамины, прогулки на свежем воздухе — в общем, здоровый образ жизни. Тогда не страшны ни грипп, ни ОРВИ, ни даже пневмония.

 Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»