Новости

Все на борьбу с амброзией! Насколько масштабна проблема?

В древности её называли «пищей богов», сегодня же больше – «пылью  дьявола». Амброзия вредна не только для растений, но и для человека. А потому вот уже несколько лет борьба с ней ведётся постоянно. На какой стадии она находится сейчас —  в нашем следующем сюжете. 

С наступлением тепла такая картина для горожан становится привычна. Вредный сорняк – амброзию – косят и вырывают с корнем практически по всему городу. Нынешний год выдался для неё особенно удачным, а потому – говорят специалисты – борьба с вредной травой идёт практически беспрерывно.
Борис Криви, заместитель директора РСУ «Спецзеленстрой»: «В этом году она особенно проявила себя, продолжает расти во многих местах, мы продолжаем с ней бороться. Как только мы заканчиваем центральные улицы и выезда на Тирасполь, приходится всё начинать по-новому».
В этом сезоне (с весны по осень) амброзию косят уже  4-ый раз. Из-за дождя с солнцем она вырастает заново всего за две недели. А избавиться от аллергенно сорняка нужно до того, как он начнёт цвести и распространять опасную пыльцу. И потому борьба с ним – постоянно на контроле коммунальных служб.
Татьяна Голяновская, ведущий специалист по благоустройству УЖКХ: «Коммунальные организации производят плановый покос в течение всего периода. МУП «Спецавтохозйство» косит на дворовых территориях, прилегающих к многоэтажным домам. МУП «Спецзеленстрой» производит работы на придорожных газонах на всей территории города».
Столь пристальное внимание, к казалось бы, обычной траве неслучайно. Как оказалось, неприметный сорняк вреден не только для растений, но и для людей. По статистике, именно амброзия вызывает 60% аллергических заболеваний, которым подвержены до 20% людей.
Лилия Тома, заведующая ЛОР-отделением консультативной поликлиники а ГУ «Бендерская центральная городская больница»: «Иногда не обращаются вовремя, путают с вирусной инфекцией и неправильно лечатся. Из-за этого могут возникать осложнения, вплоть до бронхиальной астмы»
Врачи советуют – при покраснении глаз, беспричинном возникновении насморка, чиха и кашля – обратиться к специалисту. Вполне возможно, что это не банальная простуда, а аллергия. Тем же, кто страдает ею хронически, они напоминают – чтобы чувствовать себя лучше летом, надо не забывать пройти курс лечения зимой, когда амброзия не растёт.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»