Новости

Все изделия из бисера в одной выставке

В отделе платного абонемента Центральной городской библиотеки открыта выставка изделий из бисера, выполненных библиотекарями – Инной Деркс и Ольгой Паламаренко. Посетить ее может каждый желающий. 

Изящные браслеты и колье, серьги и бусы. Повседневные и вечерние украшения. Всё из бисера. Всё эксклюзивно и неповторимо. Ведь это авторские творения. Каждая хранит тепло рук мастера. В каждой – талант и фантазия, помноженные на труд.

Так как это авторские работы, они  не повторяют друг друга, они всегда очень разные. И их даже нельзя сравнить. Потому что из года в год творчество развивается. Сами авторы развиваются, и становятся лучше их работы. Если раньше изделия были только из бисера, то сейчас в работе используются драгоценные и полудрагоценные камни.

Бисероплетение – одно из самых старинных женских рукоделий, по-прежнему любимых и в наше время. Из маленьких бусинок мастерицы способны создавать настоящие шедевры: работы на любой вкус.

Цветовая гамма очень разнообразна, но преимущественны пастельные тона, потому что они подходят к любой одежде. Есть контрастные работы: красный с черным, черный с белым. Очень много золотистых оттенков, как всегда очень благородно.

За изящностью и «легкостью» украшения – кропотливый труд. Иногда от момента задумки композиции до ее полного завершения проходит от месяца до года.

Конечно, это кропотливый труд. Не один день, не один месяц уходит на изготовление этой работы, но когда человек этим интересуется, он не жалеет ни времени, ни сил, ни внимания. Конечно, это очень большая нагрузка на человека, но если ему это нравится, то делает он это с большой душой, с открытым сердцем. И я считаю, что такие подарки для наших женщин просто необходимы.

Рукоделием мастериц можно не только полюбоваться, но и приобрести «частичку красоты» на память или в подарок. Оставлены визитки для связи с автором. А можно изготовить украшение и самому. Как это сделать? Ответ в книгах, собранных библиотекарями и представленных на стенде.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»