Новости

Вознесение Господне

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Иисус Христос после Воскресения неоднократно являлся ученикам для их укрепления в вере, а через 40 дней вознесся на Небо с горы Елеон близ Иерусалима. Смысл этого события в том, что с того самого момента человеческая природа, обожествленная Христом, теперь вновь соединилась с Богом.

«Христос пришел на землю, чтобы восстановит человеческое достоинство природы, которое было утеряно при падении Адама. Святые отцы называют Иисуса новым Адамом. Как при падении Адама все умирают, так при вознесении Христа все оживают и имеют надежду на спасение», — рассказал о значении этого праздника отец Геннадий, клирик Преображенского собора.

Вознесение Господне – это тот праздник, благодаря которому все верующие должны осознать и понять, что смерть праведного человека, не может быть печальным событием. Она является лишь освобождением от боли, скорби и земных утех. Традиции праздника Вознесение Господне во многом связаны с умершими родственниками. Как правило, этот день посвящают поминовению усопших близких людей, посещают церковь, ходят на кладбища.

Отец Геннадий добавил: «Вознесение является ключевым моментом в нашем спасении. Ведь Господь вознесся на небо телесно, соответственно он нам показывает, что человеческая природа очищена от первородного греха и также являет славу Царства Небесного».

На Вознесение Господне нельзя убирать в доме, делать тяжелую и грязную работу. Также ни в коем случае в этот день не говорят фразу «Христос Воскресе», так как именно сегодня из храмов выносят плащаницу. Празднование Вознесения Господня продолжается девять дней до Святой Троицы. Всё это время во всех храмах вспоминают евангельские события, связанные с последними моментами пребывания Христа на земле, после его Светлого Воскресения и до самого Вознесения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»