Новости

Возложение цветов на Борисовском кладбище

Борисовское кладбище. Каждый год, 19 июня, это скорбное место посещают сотни приднестровцев. Все они: от первых лиц государства, до рядовых граждан, – приходят в Аллею Славы, чтобы почтить память погибших в 1992 году, в очередной раз поблагодарить их за то, что жизнь продолжается.

Борисовское кладбище. В этот день, с раннего утра сюда приходят родственники погибших защитников Приднестровья. Многие приезжают издалека, чтобы побывать на могиле брата, сына, мужа. Галина Мухина приходит на Борисовское кладбище не только в День памяти и скорби. Сразу после гибели супруга она была здесь почти каждый день. Прошло 22 года, но боль не утихает. За год до военных событий их семья приехала в Бендеры из Петропавловска-Камчатского. Муж демобилизовался из армии. В первые дни военной агрессии, офицер запаса вступил в Приднестровскую гвардию, через две недели его убили. Его тело супруга нашла только через год, в селе Хаджимус.

Раиса Колисниченко плачет на могиле единственного сына. Сейчас ее Саше было бы 47, а когда он погиб еще не исполнилось и двадцати пяти. «Погиб он, попал в плен в Каушанах. Его казнили, он остался без правой кисти. Нашли его в 1993 году. Перезахоронили. Спасибо, что помогли привезти»,  вспоминает со слезами на глазах женщина.

Черный обелиск Борисовского кладбища – символ мужества и стойкости, символ памяти и скорби. Здесь на Аллее Славы захоронено около ста пятидесяти защитников Приднестровья. На их могилах всегда живые цветы.

«Я хочу от имени матерей и вдов обратиться к руководителям нашим, чтобы они постарались, чтобы война братоубийственная, которая была в 92-м никогда не повторилась. Также я хочу поблагодарить, нашего Президента и наше Правительство, за то, что в столь трудное время они находит возможность оказывать нам помощь»,  сказала Людмила Мальчукова, председатель Союза «Память».

Сегодня не было долгих речей, только поминальная лития«Усердная молитва», именно так переводится с греческого церковное слово «лития»  особая форма панихиды по убиенным. Отслужил ее архиепископ Тираспольский и Дубосарский Савва.

Красные гвоздики у подножья «Черного обелиска». Первыми цветы возлагают руководители города и республики. На каждой могиле защитника маленький красно-зеленый флажок – символ нашего государства, символ веры, с которой шли на смерть славные сыны и дочери Приднестровья. Более двух десятков лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы в Бендерах, но до сих пор не высохли слезы матерей, вдов, детей. Время для них остановило свой бег в 92-м, как и для всех горожан переживших и познавших трагедию войны.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»