Новости

Вот уже 7 лет подряд, в апреле, тимуровцы городских школ навещают бывших узников концлагерей

Ежегодно в эти апрельские дни тимуровцы бендерских школ навещают бывших узников фашистских концлагерей. Акция «Забота» проходит под эгидой УНО и общества «Милосердие».

11 апреля – день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда – и был принят ООН как дата, когда мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В рамках этой даты в городе проходит акция «Забота», в которой участвуют ученики школ города.

 Наталья Михальская,  главный специалист УНО по работе с молодежью : «Огромную благодарность мы выражаем госадминистрации и УНО г. Бендеры за теплоту и доброту  с которой они подошли к этой акции».

 Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях и тюрьмах 18 млн человек. Из них более 11 млн были уничтожены. Среди погибших 5 млн граждан СССР, а также 6 млн евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребенком.  У нас в городе осталось всего 40 человек, переживших ад фашистского плена. Многие уже не в состоянии даже подняться с постели. Ребята разносят продукты бывшим узникам концлагерей, а в ответ – слезы благодарности.

 Галина Плюхина, ученица СШ №10: «В этом году я очень хотела и пришла на помощь, помогать нужно всем ветеранам, чтобы мир знал своих героев».

 Нина Андреевнаработает в Красном кресте уже 30 лет. Своими руками она собирала продовольственные пакеты в этом году. Благотворительная работа в этой организации кипит. Проходят семинары и встречи. Такие люди учат добру и милосердию ребят-волонтеров.

  Нина Дмитриева, медсестра Красного креста: «Мы тоже все годы ходим и поздравляем силами учащихся-волонтеров».

 Наверное, сейчас бывшим заключенным важно не столько получить подарок: главное – внимание и память о тех событиях. К сожалению, люди уходят. Долг нашего поколения – относиться к ним с заботой и участием.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»