Новости

Вместо ткани – полиэтилен и бумага. Есть ли у мусора вторая жизнь – выясняли бендерские школьники

О капризах погоды и перемене климата сегодня все чаще говорят во всех  уголках земного шара. Как научится жить в согласии с собой и природой – этот  вопрос актуален как никогда.  Еще в   1992 году  на Конференции ООН   было подчеркнуто значение экологического образования и  реализации стратегии выживания в современных условиях.  Ежегодно 15 апреля во многих странах отмечается День экологических знаний.  

Экологическую  культуру нужно воспитывать с раннего детства – говорят педагоги. «Забери мусор с собой», «Озеленим планету», « Отмоем нашу Землю» — эти девизы  актуальны сегодня. Как улучшить экологическую ситуацию демонстрируют школьники. На столах   поделки из бросовых материалов: пластиковых бутылок, скорлупы, засушенных  цветов и многого другого. Дешево и красиво, стоит лишь немного поработать ножницами, иголкой и клеем.

 Анна Дерли, заместитель директора БС(К)ШИ  по воспитательной части: «Костюмы сделаны из бросового материала,  из пакетиков, из старых вещей , которые переделаны, из бумаги , из картона, из газет , из журналов».

 На сцене  звучат стихи, песни, загадки на экологическую тематику. На большом экране кадры с зелеными лесами и водопадами, животными, занесенными в Красную Книгу.  Прекрасная музыка, профессионально поставленные танцы —  все это работа  опытных преподавателей школы. А как изюминка мероприятия – весенне-летний показ моделей, здесь уже свою выдумку демонстрируют дети. «Гениальность», «Мисс информация», «Принцесса Нури», «Весна», «Ручеек»…- по сцене со счастливыми лицами кружатся  девочки разных возрастов, от первоклашек до  выпускников.

 Мария Багрянова, ученица 7 класса БС(К)ШИ: «Мой костюм сделан из целлофановых пакетов и  салфеток. Мне помогала моя одноклассница и воспитатель».

 Кристина Димитренко,  ученица 6 класса БС(К)ШИ: «Кораблик сделан из картона, а волны из сеточки».

 Еще в рамках месячника в школе провели весеннее  озеленение и благоустройство территории. Ребята убрали прошлогоднюю листву, вскопали участки, высадили деревья, побелили бордюры. Территорию школы украшают совместные работы преподавателей и воспитанников из столярной мастерской. Ребята знают, что чистота начинается с места, в котором они живут, со школы, где они учатся.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»