Новости

«Вкусные дни» в школьных столовых. «Мэрцишор» знакомит ребят с национальной кухней

Такие дни школьники и дошколята называют «вкусными».  К фестивалю «Мэрцишор» приурочен настоящий парад национальных кухонь. Они прошли в столовых образовательных учреждениях города. Аппетитную заму, мамалыгу, мититеи, голубцы и плацинды – блюда молдавской кухни для них приготовили специалисты управления по организации питания.

«Чорба с фасолью, мититей с гарниром, кукурузная каша со сметаной» — в меню школьного обеда молдавские блюда.  В столовых школ и детсадов — дни национальных кухонь. Проводятся они традиционно. И каждый раз ребята принимают их с восхищением. Называют не просто «самыми любимыми днями», но и «самыми вкусными».

Валентина Ганчева, зав. производством столовой Бендерской украинской гимназии № 3: «Мы, когда готовим такие блюда, мы хотим, чтобы дети знали, что такое молдавская чорба, украинский борщ, русский рассольник. Чтобы они разбирались в блюдах наших народов, населяющих эту землю».

Для знакомства с национальной кухней молдавского народа – тематический уголок: наглядное представление о том, что готовят в нашем крае. Такие миниатюрные голубцы делают только местные хозяйки. Они же пекут плацинды и вертуты со всевозможными начинками. Национальным блюдом считается и мамалыга.

Горячим питанием сегодня охвачено около 5 тысяч школьников. Это почти 64% от всего количества учащихся. И это самый лучший показатель в республике.  Трехразовое питание организовано и для двух тысяч семисот дошколят. Все качественно и сбалансировано. Меню составлено технологической службой с учетом норм потребления продуктов питания и физиологических особенностей ребенка.

Татьяна Варламова, шеф-повар столовой детского сада № 32: «На сегодняшний день мы работаем по меню – требованиям, которые согласованы с управлением по питанию, рациональное, продукты доброкачественные, доставка своевременная».

Пищеблоки школ и детских садов сегодня обеспечены всеми необходимыми продуктами питания, которые сертифицированы и в основном местного производства.  Готовят пищу — высококвалифицированные специалисты, работающие  в системе детского питания не один десяток лет. Но к таким кулинарным праздникам даже повара со стажем подходят творчески, стараясь порадовать своих подопечных. После дней национальных кухонь, приуроченных к «Мэрцишору» — в столовых школ и детских садов начнется масленичная неделя. Кулинарам предстоит выпечь десятки тысяч блинов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»