Новости

Ветераны на горе

Уже несколько лет подряд  в двадцатых числах августа ветераны войны и вооруженных сил, представители городской общественности, школьники выезжают в район села Гиска.   Там, на кургане Суворова они возлагают цветы в память о защитниках Бендер, отстоявших город в период Великой Отечественной Войны.

В районе кургана Суворова — на высоте 150.0  в августе 44-го развернулись ожесточенные бои за город Бендеры.  От фашистских пуль и  снарядов здесь погибло несколько сотен  советских солдат. Двадцать третьего августа  44-го года, сразу после освобождения города, на кургане  был установлен памятный знак в честь  погибших бойцов. Но время стерло с лица земли этот  символ доблести. Спустя  десятилетия  общественники города, учащиеся школы села Гиска и  юные казачата  решили восстановить памятный знак.  В годовщину Ясско-Кишиневской операции они приехали на Суворовскую гору.

Юрий Ильяшенко, председатель общественной организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил  г.Бендеры: «Эта возвышенность была захвачена немцами. Ее предстояло отстоять нашим солдатам. В этих ожесточенных боях погибло более трехсот советских воинов. Высота была взята. На этом месте совершил свой подвиг сержант Николай Курило. Он повторил подвиг Александра Матросова». 

Пока на Суворовском кургане установлена только фанерная символическая табличка с надписью «150.0»  Именно так значилась эта высота  в военных документах периода Великой Отечественной Войны.

Владимир Казаченко, член президиума ОСТК г.Бендеры: «Бои длились в течении трех суток. Высота была взята. Ее стратегическое значение в тех сражениях переоценить невозможно. Это практически был ключ к нашему городу. И когда она была взята, противник оставил Бендеры, попав в клещи окружения». 

Валентина Гнасенко, учащаяся СШ№2: «Это место свято для каждого из нас.Эти даты надо помнить, потому, что только благодаря подвигу предков, мы живем в мире спокойствии и благополучии».

Живые цветы  и развевающееся красное знамя победы — только это здесь сейчас напоминает о боевых  событиях августа 44-го, но представители общественности   надеются, что уже на следующий год, к 70-й годовщине Ясско-Кишиневской операции  здесь появится настоящий символ воинской доблести, в камне и металле.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»