Новости

Ветеран Тамара Дрозд

Почти семьдесят лет назад отгремела Великая Отечественная война. С тех пор мы живем в мире, а о тех событиях узнаем только из книг и рассказов очевидцев. Накануне юбилея со дня окончания Ясско-Кишиневской операции, наши ветераны снова вспоминают события тех кровавых лет. Наш телеканал продолжает рубрику «Наши освободители». Сегодняшний рассказ о Тамаре Ивановне Дрозд. Женщине, которая прошла всю войну. Она награждена главной солдатской наградой — медалью «За отвагу».

Судьба Тамары Иосифовны Дрозд — еще одна страница в истории той страшной войны. В далеком 1941-м она только окончила учебу и была направлена на работу во Владивосток. Там прилежную и исполнительную девушку сразу заметили и предложили серьезную должность — секретарь при прокуроре. Ветеран вспоминает, что никак не ожидала такого доверия, поэтому и волнения сдержать не удалось.

Однако, радость от новой работы была недолгой — утром 22 июня на весь Советский Союз прогремела страшная новость — началась война. Страна не была к этому готова, людей мобилизовали всех – и мужчин и женщин. Так начался боевой путь и для юной Тамары.

Тамара Иосифовна вспоминает свою боевую подругу Марию — жену погибшего авиатора. Говорит, с ней не страшно было и в разведку пойти.

Когда началось отступление, войска с Дальнего востока перебрасывали на запад. Тамара Иосифовна до сих пор вспоминает тот бой, когда погибла почти вся дивизия. Она получила особое задание: добраться до тылов и любой ценой сообщить людям, что нужно эвакуироваться.

Вот так смелая бендерская девушка спасла от гибели целую деревню. Конечно, потом было еще множество побед и поражений, но один случай Тамара Иосифовна вспоминает с особой горечью и не может сдержать слез. Он в очередной раз доказывает, что очень многие факты тех событий до нас не дошли. Или же просто не были признаны слишком важными, чтобы о них рассказывали учебники истории.

Четыре тяжелых года Тамара Иосифовна в составе 125-й дивизии сражалась за мир и свободу. Долгожданную Победу они встретили на реке Дунай в Австрии.

За героизм, проявленный в Великую Отечественную Войну, Тамара Иосифовна Дрозд была отмечена множеством наград. К сожалению, нам не удалось увидеть всех  основная часть хранится у дочери ветерана. Глядя на документы, трудно поверить, что все эти медали и ордена были вручены юной хрупкой девушке. «За героизм» , «За мужество», «За отвагу» такими награждали настоящих солдат. Несмотря на все свои заслуги, женщина не считает, что сделала что-то особенное. «Мы просто выполняли свой долг перед Родиной» говорит ветеран.

Автор: Алина Грабаровская.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»