Новости

Ветеран Нина Мочалова

Близится юбилей одной из самых героических и успешных операций в историографии Великой Отечественной войны. Ясско-Кишиневская операция открыла путь к освобождению многих стран Европы. Участником и живым свидетелем тех лет стала бендерчанка Нина Мочалова.

В квартире Нины Михайловны множество картин с изображением обаятельной и уверенной в себе женщины. В этих портретах, есть что-то сказочно манящее и притягивающее взгляд. Грациозность и красота Нины Михайловны поражает и сегодня. Но кто бы мог подумать, что с полотна смотрит человек, который испытал на себе все тяготы Великой Отечественной войны. Юной Нине не было и восемнадцати, когда она попала на Курскую дугу, где происходили одни из самых страшных и героических сражений Красной армии. Но еще сложнее представить, что молодая девушка была составе группы контрразведки «СМЕРШ», что означает «Смерть шпионам!»

«Мы даже иногда смеялись и говорили, что мы банда «Прачечный отряд». Я говорю: «Ну да, похожи Очень много дел было. И в цензуре мне приходилось работать тоже. Контрразведка следила и за нашими войсками. Она за всеми следила, чтобы не стреляли в спины нашим солдатам», — рассказала о своем военном прошлом Нина Мочалова, участник Ясско-Кишиневской операции.

Яркий след в памяти Нины Михайловны оставила Ясско-Кишиневская операция. В апреле 44-го войска Второго Украинского фронта вышли на рубеж городов Яссы и Оргеев. Формирования Третьего Украинского фронта на западном берегу Днестра захватили несколько плацдармов. С этого момента началась масштабная подготовка, пожалуй, одной из самых блестящих операций в истории Великой Отечественной. Нина Михайловна вспоминает — эти дни были напряженными. Чтобы не произошла утечка информации, и иностранные разведки не узнали о планах Красной армии, приходилось с утра и до поздней ночи вычитывать сотни документов. О других заданиях, которые приходилось выполнять, ветеран не рассказывает — такова специфика профессии контрразведчика. Ведь даже сегодня, спустя 70 лет, многое из деятельности «Смерш» остается под грифом «Секретно».

«Работали ночами, у меня даже зрение испортилось уже после войн,потому что работали, перечитывая документы то, что печаталось, то, что писалось. Все это нужно было проверять. Света не было. Мы зажигали коптилки в вагонах, потому что все это нужно было вовремя отправить, не задерживая ничего», — вспоминала Нина Михайловна.

Блестящая операция позволила разбить вражеские войска. Долгожданную свободу получили жители Бендер, и уже через пару дней вся Молдавия. Освободительным маршем Красная армия шла по Румынии и другим странам Европы. И то, как встречали победителей, двадцатилетняя Нина запомнила на всю жизнь. Благодарные европейцы дорогу красноармейцам устилали сотнями цветов.

«И когда мы проезжали по Румынии, я уже была в городах Сибие, Арат, так нас у же встречали с распростертыми объятиями. Меня чуть даже замуж не звали в Румынии. И когда мы проезжали в машинах и вели пленных, эти пленные нам махали. Немецкие и румынские пленные даже бросали в наши машины цветы»,  сказала о победном шествии Красной армии Нина Мочалова.

Среди множества черно-белых фотографий есть и самая дорогая. Молодая девушка с белой розой в руках запечатлена в чехословацком городе Трнава – в тот самый момент, когда узнала о Великой Победе. В городе царило всеобщее счастье и радость со слезами на глазах.

«И когда наши войска проходили, каждый солдат нес букет цветов, и шли по цветам. Асфальт не было видно. Подбегали пожилые люди, целовали запыленные сапоги наших солдат. Вот так встречали наших солдат в Чехословакии. Это я сама видела, своими глазами», — отметила Нина Мочалова.

О заслугах перед Отечеством свидетельствуют многочисленные боевые награды. Среди них медаль за Великую Победу и Орден Великой Отечественной войны второй степени. Несмотря на возраст, а в октябре ветерану исполняется 90 лет, Нина Михайловна полна сил и оптимизма. Бабина, как любят называть внуки и правнуки бабушку Нину, с удовольствием рассказывает им о тяжелых и вместе с тем славных страницах Великой Отечественной, и о том, какой ценой был освобожден родной город Бендеры в ходе Ясско-Кишиневской операции.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»