Новости

Ветеран Лидия Бронникова

Сестра, сестричка, сестрица – так ласково называли бойцы фронтовых сестер, которые в годы Великой Отечественной войны выносили с поля боя раненных, под обстрелами и разрывами снарядов, оказывали первую медицинскую помощь. Лидия Бронникова — она одна из тех, которые спасали жизнь русским солдатам, и чье детство прошло в войне. О ветеране Великой Отечественной и очевидце Ясско-Кишиневской операции, наш следующий сюжет.

Ее детство закончилось, так и не начавшись, Лидии Брониковой было всего 11, когда началась война. Все что вспоминает сегодня о детстве – это три года оккупации в Харькове — голод, постоянные бомбежки и страх попасть в Германию. Правда, последнего избежать так и не удалось.

Лидия Бронникова вспоминала: «Погрузили нас в товарняк и повезли. Куда повезли не знаю, но когда доехали до какой-то станции — началась бомбежкаТак бомбилитак бомбили, что все было в огне. Нас было 6 девочек и мы как-то сгруппировались и побежали куда глаза глядят и попали в болото. С болота нас вытащили, я даже не знала кто вытащил, только видела что сзади меня немец бежит такой низенький в очках и с собакой, больше я ничего не помнила».

Тогда девушкам помогло местное население, их спрятали до прибытия Красной армии. Потом Лидия Сергеевна попала в 99-й харьковский медсанбат. А далее фронт и тяжелые освободительные бои за Украину. Воевать пришлось и в наших местах Женщина до сих пор помнит тот победный для Бендер август: «23 августа 1944 года, так солнышко всходило ясно, что предвещало ясный день. Началась артподготовка. Не помню какое время, не заметила, но это было утром в 08.00 как начали стрелять со всех пушек, со всех танков — не видно было солнца и земли, с пылью и с дымом все смешалось. Постреляли часика два, затихло все и пошли наши в наступление»

Самый яркий момент – как встречали освободителей местные жители. Как дороги устилали цветами, готовы были делить и кров, и последнюю еду.

Лидия Бронникова рассказала: «Мы встали на квартиру, расположились в селе, в Румынии. Женщина нас хотела угостить. Она позвала нас 6 девчонок, сделала мамалыгу и я никогда в жизни ее не видела, а она казан хлопнула на табуретку, порезала ниткой».

Победу Лидия Бронникова встретила в Чехословакии. Тогда ей было всего 16 лет. И вся мирная и счастливая жизнь была впереди. Как и сейчас –70 лет спустя.

«Мне уже 85 исполнилось, а я то думала, еще девчонкой в болоте, когда загнали с собаками, думала что тут мне и каюк. Детство было очень страшное и опасное, но, видимо, бог дал так, что я выжила», — сказала Лидия Бронникова.

Автор: Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»