Новости

Весенняя выставка в детской художественной школе

20 марта – день весеннего равноденствия. Это значит, что уже наступает астрономическая весна, а вместе с ней тепло и возрождение природы. Этому прекрасному времени года посвящена выставка в детской художественной школе. Экспозицию составили работы первоклассников. 

Цветы,  натюрморты, тематические композиции  и женские портреты.  Выставочный зал, подобно весеннему саду, наполнен солнечными бликами, нежными ароматами первой листвы, перламутровыми оттенками распускающихся цветов. Более 60 работ, выполненных в различных техниках – акварель, гуашь, цветной карандаш. В каждой — ощущение тепла и радостного обновления природы. И в каждой — собственный стиль художника и его индивидуальность.

Наталья Панова, преподаватель детской художественной школы: «Есть работы, которые символизируют начало наступления весны. Это изображения цветов, изображения пейзажей, но основной акцент этой выставки – это изображение портретов мам».

Грустные, веселые, задумчивые. В трудах и заботах о семье. Такими видят своих мам первоклассники школы. Самому старшему художнику – 13. Самому юному – 8 лет.

Наталья Панова, преподаватель детской художественной школы: «В этом возрасте, когда они поступают к нам, мы обучаем их началу рисования портрета. Они не боятся изобразить непосредственное отношение. Пусть немножко неправильно, пусть существуют неправильные черты, но видно отношение детей. Очень трепетное и очень любящее к своим мамам».

Создание каждой работы – кропотливый труд. Этакое воплощение образов на бумаге. Здесь важен и природный дар, и умение применить то, чему научили  учителя школы.

Лера Задорожная, ученица детской художественной школы: «Когда я начинаю рисовать, я сначала стараюсь изображать это в мышлении, придумывать цвета и изображать это мысленно в пространстве. И хочу передать это на рисунок, как я вижу это».

Авторов лучших работ организаторы выставки не выделяют. Ведь все  творения  наполнены весенним солнцем и яркими красками, и все, без исключения,  пронизаны теплом детской души.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»