КультураНовостиСобытия

Весенний вернисаж

Концертно-развлекательная программа в парке Октябрьском открыла летний сезон. Какие сюрпризы организаторы приготовили для маленьких бендерчан, знает Жанна Настас.

Городскую набережную сегодня заполонили звонкие детские голоса.  Маленьких бендерчан встречает «Город мастеров»  — здесь и выставка изобразительного творчества, и «движущиеся объекты искусства»: нарядные девушки – модели боди-арта, и мастер-класс от юных резчиков по дереву. Словом, «Весенний вернисаж» творчества.

Наталья Беженарь, начальник Управления культуры города Бендеры: «Сегодня у нас не просто праздник 1 мая, а также открытие летнего сезона. По всей набережной можно увидеть и выставки прикладного искусства, и выставки художественной школы, и студии «Эксклюзив».

Развлекательная программа праздника насыщенна: тут же фейс-арт для всех желающих, а еще уроки изобразительного искусства и рукоделия.  Вот, например, ребят учат мастерить голубя мира — первомайского символа.

Ирина Похилая, руководитель кружка «Волшебная глина» Дворца детско-юношеского творчества: «Мы заготовили шаблончики, вырезаем, начинаем складывать туловище, зажимать хвостик.  И теперь надо поправить и приклеить крылышки».  

Ну, какой же детский праздник без конкурса рисунков?  Тротуары буквально изрешетили квадратиками, в которых детвора рисовала всё, что у них ассоциируется с миром, трудом и маем.

Также маленьким бендерчанам предлагали собрать гигантские пазлы. Для самых смелых и ловких – «Площадка здоровья» — спортивные состязания, которые с восторгом приняли бендерские школьники.

Светлана Сухович, директор Дворца детско-юношеского творчества: «Конечно, мы по максимуму вышли на работу сегодня для того, чтобы устроить праздник нашим детям, чтобы этот выходной день не прошел, как говорится, даром. Задействовано около 300 человек – это педагоги и дети».  

Сегодня же состоялся открытый городской конкурс «Юный умелец». Свое мастерство продемонстрировать мог любой желающий. Отдельные участники и команды тут же были награждены памятными дипломами.

Наталья Ткаченко, начальник Управления народного образования города Бендеры: «Сегодня отрадно наблюдать, как веселятся наши дети, а также взрослые принимают участие во всевозможных конкурсах. Как в каждом конкурсе – награда должна найти своего победителя».  

Не только памятные дипломы, победители игр и соревнований получили в награду билеты на детские карусели. Сегодня официально открыт сезон аттракционов. Праздник получился массовым. Повсюду звучал  веселый смех, а это значит – торжество удалось.

Кульминацией такого отдыха стал праздничный концерт, в нем приняли участие творческие  коллективы города Бендеры, среди них — детские вокальные ансамбли «Добрынюшка», «Горлица», «Сопрано».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»