Новости

Великий тренер — Анатолий Делибалт

13 августа исполнилось бы 100 лет со дня рождения Анатолия Делибалта. С именем этого человека связана вся история бендерского футбола. Благодаря ему, в нашем городе появилась футбольная школа. Но в первую очередь его помнят, как успешного детского тренера.

Анатолий Делибалт родился в Бендерах, здесь же забил свои первые голы. До войны выступал за румынский футбольный клуб «Троян». Затем, единственный из всех молдавских тренеров того времени, получил физкультурное образование за рубежом. Тяга к тренерской работе появилась у него еще в юности.

«Помню его жизнерадостным человеком, вокруг которого были постоянно дети, подростки, постоянно какие-то сборы», — сказал внук Анатолия Петровича — Юрий Делибалт.

В советские годы его талант был особо востребован. Проработав тренером взрослых команд, он добился больших успехов. И даже то, что бендерский «Буревестник» в послевоенные годы стал лидером молдавского футбола — во многом заслуга Анатолия Петровича. Но истинное призвание Делибалт нашел, тренируя детей в местной спортивной школе. Пользовался заслуженным авторитетом не только у своих воспитанников, но и у футбольных функционеров самого высокого ранга. Подопечные Анатолия Делибалта до сих пор вспоминают его только добрым словом.

«Конечно, не было таких, как сейчас, упражнений, тренажеров. А тогда то, что он мог, то он нам и давал, сам выдумывал порой. Мы когда встречаемся часто вспоминаем бревнышки — это был один из его тренажеров. В 7 утра приходили в любое время года даже зимой готовились, тренировались, шли в школу. Очень много чего можно вспомнить», — вспомнил наставника Юрий Ходыкин.

13 августа Анатолию Делибалту исполнилось бы 100 лет. По традиции, в этот день на городском кладбище Бендер в 9 утра соберутся родственники и друзья великого тренера, его почитатели и болельщики, чтобы почтить память человека, так много сделавшего для местного футбола. Он еще долгое время будет мерилом успеха для своих учеников и последователей.

«Благодаря этому тренеру многие футболисты, в том числе и я — то, что сейчас имеют это только благодаря футболу. Многие поиграли в командах мастеров, заработали себе денег», — отметил Валерий Хомич, воспитанник Анатолия Делибалта.

В ближайшую субботу, 16 августа на стадионе «Шелковик» пройдет турнир памяти Анатолия Делибалта. Участие в этих соревнованиях примут ветераны футбола. А через неделю между собой сыграют команды юношей. Напомним, что несколько лет эти, когда-то традиционные, эти соревнования не проводились.

«До этого были многие обстоятельства, не позволяющие проводить турнир, но на данный момент мы приложили все усилия для того, чтобы провести эти два турнира», — сказал Юрий Ковтун, начальник Управления по физической культуре и спорту.

В планах учеников — открыть на доме, в котором жил Анатолий Делибалт и в школе футбола, где он работал мемориальные доски.

Автор: Ольга Гаврилова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»