Новости

Варницкий плацдарм превращается из свалки в мемориальное место

Варницкий плацдарм: когда-то красноармейцы в тяжелейших боях брали эту высоту. На днях школьники и общественники из организации «Гражданская позиция» сажали здесь деревья, а к маю – будет установлена и мемориальная плита. 

Мы находимся на территории Варницкого плацдарма. В 60-е годы здесь была установлена памятная плита, которую в 90-е годы сорвали. Территория пришла в запустение и на ее месте образовалась свалка.

Поля, вокруг полуразрушенные доты, и неподалеку – асфальтированная дорога. Сегодня трудно представить, что несколько десятилетий назад здесь проходили кровопролитные бои. Войска Красной Армии форсировали реку Днестр и пытались взять Варницкую высоту. Через заранее подготовленные позиции немецкой армии русские солдаты проходили по рекам крови – как вражеской, так и собственной.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Это места знакомо для меня еще с 83-го года, когда мы здесь первый раз появились и увидели этот мемориал. Соответственно, задали себе вопрос, что это за мемориал и когда начали ознакамливаться поближе, то изучили всю трагичность событий, это апрель-август 44-го года, именно тот момент, когда советские войска пытались освободить и в конце концов освободили эту святую землю.

Активисты общественной организации «Гражданская позиция» организовали уборку мусора, разровняли и подготовили почву. Сажать деревья пригласили учеников 1-й гимназии. Перед тем, как приступить к работе, им рассказали, что именно происходило на этом участке земли и почему здесь необходимо установить памятник.

 Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Одним из условий тех задач, которые мы перед собой ставили – это необходимость задействования в этих работах детей. Когда мы здесь вычищали мусор и вывозили, присутствовали и участвовали наши дети».

Торжественное открытие Варницкого плацдарма состоится в день победы, 9 мая, и к заново установленной мемориальной плите возложат цветы и дети, и взрослые – в память о тех, кто освобождал нашу землю от захватчиков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»