Новости

В Приднестровье стартовала неделя иммунизации

Под лозунгом «Не отставайте от жизни!» в Приднестровье стартовала неделя иммунизации. С 22 по 30 апреля во всех лечебно-профилактических учреждениях будет проводиться вакцинация против туберкулеза, коклюша, столбняка и других заболеваний.

У лицейского медпункта – суета. Под кабинетом образуется очередь. Паники нет. Старшеклассники уже давно привыкли к прививкам. И насколько они важны для сохранения здоровья, хорошо знают.

Александр, учащийся теоретического лицея:

«Делая прививки, мы улучшаем здоровье».

Изобретение вакцины помогло человечеству бороться с инфекциями. Полностью исчезла натуральная оспа – заболевание, ежегодно уносившее жизни миллионов человек. Практически ликвидирован полиомиелит. В сотни и даже тысячи раз снижена заболеваемость краснухой, коклюшем, эпидемическим паротитом и многими другими опасными инфекционными заболеваниями. Защитный иммунитет организму создает вакцина от дифтерии и столбняка.

Светлана Пилягина, медицинский работник теоретического лицея:

«Эта прививка от дифтерии и столбняка. Это фактически единственная прививка, которая делается в плановом порядке и у взрослого населения. Каждые пять лет до сорока взрослые должны получать эту прививку. После сорока раз в десять лет».

Всемирная неделя вакцинации проходит во многих странах мира. Пятый год подряд присоединяется к ней и Приднестровье.  Лозунг очередной кампании — «Не отставайте от жизни!»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»