Новости

В Приднестровье готовятся провести эвакуацию жителей населенных пунктов, которые могут оказаться подтопленными из-за паводка и разлива Днестра

Этот вопрос во внеочередном порядке обсудили на заседании Правительства. Уровень воды в реке Днестре продолжает повышаться. Сегодня утром  в районе Бендер он достиг отметки 7м 30  см, что для города не является опасным.  До критической точки – еще около трех метров. На данный момент  в зоне подтопления находятся оздоровительный лагерь «Юность» и  «Днестровские зори», а также село Меренешты.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба ГЗ г. Бендеры: «Опасности для г. Бендеры нет, т.к. по результатам паводка 2010 максимальный уровень сброса   уровень сброса в обоих каскадах достигал 1500 куб. метров. Опасности это не принесло, незначительно были подтоплены огороды  в р-не Первомайский, основная проблема – село Меренешты и лагерь Юность и  Днестровские зори. В селе Меренешты в зоне затопления  49 домов. Из числа жителей 117 человек планируют разместить в лагере «Виктория», для эвакуации уже всё готово. Разработан комплекс  мероприятий, он частично исполняется т.е.  люди  живущие в с. Меренешты  и аварийно – спасательные подразделение проводят  подворовой обход, определено место отселения – лагерь «Виктрория», выделены помещения, в случае чего людей можно будет туда поместить временно.

Также специалисты не исключают подтопления дороги Кицканы — Бендеры. Подъем воды в реке ожидают до 18 апреля.



Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»