Новости

В нашей республике есть несколько традиций, связанных с годовщиной принятия главного закона страны.

И одна из них – вручение паспортов накануне праздника. Вместе с новоиспечёнными гражданами торжественный момент разделила и наш корреспондент.

Торжественно вручать паспорта в день Конституции или накануне его в Бендерах стали ещё в начале 2000-ых. Нововведение прижилось и стало традицией. Не просто вручать документ со сцены, а каждый раз напоминать о получаемых с паспортом правах и… обязанностях.
Светлана Узун, начальник УНО г.Бендеры: «Дети понимают, что знать Конституцию и свои права – это далеко не вся миссия молодого поколения. Когда получаешь паспорт, появляются не только права, но и начинаешь чувствовать ответственность перед государством».
Отметка об отношении к военной службе, семейном положении и детях… Новоиспечённым гражданам ещё только предстоит заполнять свой первый серьёзный документ, как, впрочем, и свою жизнь.
Ирина Чумак, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам: «Я хочу, чтобы этот документ оставался самым главным на всю вашу жизнь, чтобы вы понимали его важность и значение. Паспорт – это тот документ, который будет у вас на протяжении всей своей жизни».
Ане получение паспорта уж точно запомнится на всю жизнь. Ведь свой первый взрослый документ она получила как раз на 16-летие. Такого дня рождения ещё не было – призналась она.
Анна Чёрная, получательница паспорта: «Эмоций море, просто переполняют, очень приятно. Столько людей, столько поздравлений».
Ольга Чёрная, мама Анны: «Мы только вроде бы недавно пошли в школу, а уже 16 лет, 10-ый класс, за плечами очень многое. Мы вырастили достойных детей для нашей Родины, а они, в свою очередь подтверждают гордое звание гражданина ПМР».
Всего же это звание в преддверии дня Конституции в Бендерах подтвердили 23 новоиспечённых гражданина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»