Новости

В Международный день школьных библиотек бендерских первоклассников посвятили в читатели

Посвящение в читатели – это традиционный праздник знакомства первоклассников с библиотекой. В этот раз маленькие «почемучки» узнали, откуда к нам пришла книга. Как делают бумагу, кто пишет стихи и рассказы, как печатают и оформляют книжные издания – обо всем этом малышам рассказала школьный библиотекарь. Потом на каждого новичка заполнили формуляр, и он с гордостью получил звание – читатель.

Артем Борец, ученик  1 «а» класса : « Я сегодня в библиотеке первый раз. Здесь столько книжек, я раньше столько никогда не видел» 

Маша Бабурина, ученица  1  «а» класса: «Я люблю ходить в библиотеку, здесь я узнаю много историй – люблю читать, что пишет Толстой и Пушкин» 

Библиотека школы №2 – старейшая в городе. В этом году ей, как и учебному заведению, исполнилось 68 лет. Когда-то книжный фонд насчитывал всего несколько сотен изданий, сейчас их численность перешагнула 27-ми тысячный рубеж. Более половины – учебники, остальное – художественная литература и методические книги.

Из-за нехватки средств библиотека перестала выписывать газеты и журналы, которые раньше составляли практически десять процентов фонда. Сейчас он пополняется за счет денег родителей, арендных средств и президентской программы «Учебник». Сегодня бибилиотека – это не просто книгохранилище: у нее – множество функций.

Людмила Сиденко, библиотекарь МОУ «СШ№2»: «Это и методцентр, и сердце школы, и психологический центр – очень много функций, кроме того выходит школьная газета, и я являюсь редактором этой газеты».

«Новая волна» – так называется школьная газета, в которой дебютируют маленькие литературные  знаменитости. Еще их сочинения выкладывают на школьном сайте, который создала  и редактирует тоже библиотекарь Людмила Сиденко. Читательские  конференции, диспуты, премьеры книг, литературные выставки – все это ее инициативы.  Библиотечному делу Людмила Николаевна отдала более тридцати лет. Шестнадцать из них она работает с детьми.

Людмила Сиденко, библиотекарь МОУ «СШ№2»: «Дети с удовольствием приходят в библиотеку, подклеить книжечку, почитать,  нередко прочитав книгу, дети дарят ее библиотеке».

Несмотря на наличие интернета, библиотека по-прежнему остается храмом книги, где ребенок вживую соприкасается с прекрасным миром литературы. Пушкин, Лермонтов, Толстой – на их героях воспитывалось не одно поколение. Да и могут ли выйти из моды красота, любовь и желание творить добро.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»