Новости

В канун Дня Победы приднестровские силовики приняли участие в традиционной эстафете памяти

В канун Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне у подножия обелиска на Кицканском плацдарме встретились спортивные команды силовых структур Приднестровья. 16 из них составляли сотрудники Министерства внутренних дел, четыре команды представляли Комитет госбезопасности, Государственный таможенный комитет, Министерство обороны и Государственную службу исполнения наказаний. 

Легкоатлетическая эстафета, по заверениям старожилов, проводится в Тирасполе с середины 50-х годов, и вот уже в 14-ый раз — под эгидой Министерства внутренних дел. В честь 68-ой годовщины Победы в ВОВ организаторами мероприятия был объявлен торжественный митинг. Открыл его 1-ый заместитель министра внутренних дел Сергей Белоус.

 Сергей Белоус, первый заместитель министра Внутренних Дел ПМР: «Традиционная эстафета среди силовых ведомств проводится ежегодно в память  павших в Великой Отечественной войне. Советский народ был достоин Победы, и он выстоял в борьбе с фашизмом. От имени министра внутренних дел поздравляю с наступающим праздником ветеранов ВОВ – тех, кто отстоял нашу Родину и право жить на этой земле, а также всех участников соревнований.»

 Традиционно в митинге приняли участие и ветераны войны. В этот предпраздничный день перед началом эстафеты легкоатлетов напутствовал Владимир Антонович Ясинский. Присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к подножью обелиска боевой Славы на Кицканском плацдарме. В этот день на старт вышли 20 команд. Эстафета проводилась по утвержденному маршруту Кицканы-Тирасполь, от легендарного плацдарма до столичного Мемориала Славы, и состояла из 17 этапов. Общая протяженность дистанции составила почти 8 км. Отстаивая честь ведомства и своего подразделения, спортсмены выкладывались, не жалея сил, но ближе к финишу определилась тройка лидеров. Как и в прошлом году, первым к финишу пришел спортсмен из Управления пожарной охраны, вторым заветную черту пересек представитель Министерства обороны, на третьем месте Тираспольский юридический институт. Бендерские милиционеры стали пятыми среди горрайорганов республики, улучшив свой прошлогодний результат. Торжественная церемония награждения призеров и победителей проходила на мемориале Славы в Тирасполе. Мероприятие закончилось возложением цветов к могилам погибших воинов.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»