В деталяхДеловые новостиНовости

В формате «вопрос — ответ»

Изменение курса рубля, въезд в Украину на транспорте с приднестровскими номерными знаками, историческое право Приднестровья на независимость.  Президент Вадим Красносельский провел пресс-конференцию, на которой говорилось о приоритетах во внешней политике и готовности разрешать конкретные проблемы в отношениях Молдовы и Приднестровья. Общение с журналистами длилось больше часа.

На днях Центробанк озвучил новый официальный курс приднестровского рубля по отношению к доллару.  «Что это даст экономике Приднестровья, экспортерам и населению? В обществе опасаются, что будет инфляция. Будет ли государство принимать какие-то меры, чтобы удержать ситуацию и не допустить негативные последствия?» — эти вопросы журналисты адресовали главе государства.

Вадим Красносельский, президент ПМР:  «Это было сложное решение, выверенное с позиций предпринимательства. Многие сходились на том, что коммерческий и официальный банковский курс необходимо уравнять. Основная мысль была в том, чтобы валюта появилась в обменных пунктах и на безналичном рынке. На сегодняшний день она есть. Как сообщил глава Приднестровского республиканского банка, из всей валютной массы, вынесенной накануне на наличный рынок, была куплена только половина. Ажиотажа нет».

Что касается инфляции, которая может последовать за девальвацией, ее постараются минимизировать, — подчеркнул Президент.

Вадим Красносельский, президент ПМР:   «Цены на коммунальные платежи останутся на уровне прежнего курса – 11,3 рубля. Повышение курса, в то же время, поможет уровнять ценовую политику с сопредельными государствами, что остановит вывоз валюты из Приднестровья и даст хорошие возможности для нашего бизнеса. Если коэффициент инфляции превысит определенный, предусмотренный законом уровень, то будем рассматривать меры по компенсации последствий бюджетникам и пенсионерам».

Смогут ли автомобили с приднестровскими номерами въезжать на территорию Украины с 1 июля? О том, что Киев вводит такой запрет, накануне заявил президент Молдовы Игорь Додон. Комментируя эту ситуацию, Вадим Красносельский подчеркнул, что официальная информация о запрете на въезд автомобилей с приднестровскими номерами на территорию Украины из Киева не поступала.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Я очень надеюсь, что гарант переговорного процесса не будет превращаться в ястреба переговорного процесса. У нас всегда традиционно хорошие связи с Украиной. У нас есть большой союз украинцев «Cпiлка», тысячи граждан Украины, и, конечно, данное ущемление будет касаться и их в том числе».

Вадим Красносельский напомнил также, что договоренности о взаимном признании документов, в том числе свидетельств о регистрации автотранспорта и номерных знаков, есть между Приднестровьем и Молдовой. Документы были подписаны еще в 2001 году президентами двух государств. Юридически они до сих пор имеют силу.

Вадим Красносельский, президент ПМР:  «Напомню, что в 2001 году Игорем Смирновым и Владимиром Ворониным было подписано соглашение, по которому признавались и документы, и номерные знаки».  

Значимая проблема, о необходимости решения которой говорили в ходе пресс-конференции, информационный вакуум, который образовался вокруг Приднестровья. Глава государства отводит средствам массовой информации в этом вопросе особую роль. Вадим Красносельский призвал использовать все доступные площадки и для напоминания об исторических предпосылках создания приднестровской государственности.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»