КультураНовостиСобытия

В единстве с Россией

Белая полоса – «свобода», синяя – «Богородица», красная – «державность».  Вместе с Россией  приднестровцы отметили День российского флага.  В Бендерах прошел праздник «Флаг – это гордость страны, флаг – это гордость народа». Его организовала русская община «Добрыня». К празднику подготовили необычную программу —  первый блок посвятили физкультуре и спорту.

История  российского флага богата и многогранна, и новейшая её страница уже ознаменовалась рядом событий, проходивших под триколором. Совсем  недавно олимпийцы сражались под российским флагом и вставали на пьедестал почёта. На сцене – показательные выступления мастеров йоги и ушу. Это  хоть и не олимпийские виды спорта, но также прекрасно  укрепляют дух и закаляют волю.

Татьяна Рудковская, президент  Федерации йоги Приднестровья: «Я думаю, что подобные мероприятия нужно устраивать. Раз мы провозгласили, что мы вместе с Россией, такие мероприятия пойдут нам на пользу».

На летней площадке городской набережной  собрались бендерчане разных возрастов, для многих отмечать праздники  Российской Федерации – добрая традиция. Ведь в  такие дни особенно чувствуется единство с российским народом и гордость за государственный флаг Российской Федерации.

Бендерчанин: «Приднестровье и Россия — мы единый народ должны быть, мы должны быть в единстве с Россией. Мы Россию любим». 

Бендерчанка: «Сегодня День российского флага. Это не просто наша дружественная страна, это как наша Родина, и поэтому мы пришли, приходим  обязательно. И день России отмечаем, и сейчас праздник для нас, и на выборы пойдем обязательно».

У приднестровцев — граждан Российской Федерации — есть возможность быть сопричастными к политической жизни большой Родины. 18 сентября, на выборах в Госдуму, Россия откроет в Приднестровье 22 избирательных участка, пять из них — в Бендерах. Сейчас идет активная подготовка к предстоящему голосованию.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины г. Бендеры «Добрыня»: «И молодежь, и взрослые свое будущее  связывают с Россией. У нас скоро выборы будут в Госдуму. Молодежь будет активно участвовать в этом году в избирательных  комиссиях, мы омолодили составы. Как они активно  записывались  в работу избирательных комиссий, это показатель, что мы едины с Россией. Мы все хотим, чтобы Россия процветала, а у сильной России будет очень сильное государство.  Приднестровье рядом —  друг».

На  городской набережной Бендер выступили творческие коллективы с концертными номерами.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»