Новости

В этом году очередь на жилье для детей-сирот сократится на треть

В 2013 году очередь на получение жилья для детей-сирот сократится на треть. Решение о возобновлении строительства социального жилья было принято в прошлом году. На днях в Тирасполе состоялось заседание Государственной межведомственной комиссии по обеспечению жилплощадью детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. 

Обеспечение жильем детей-сирот – вопрос насущный для всех городов Приднестровья.  С 2005 года в республике реализуется Госпрограмма «Дети-сироты». Граждане данной категории обеспечивались жильём в основном за счёт приобретения квартир на вторичном рынке недвижимости. Всего за прошедшие годы жилплощадь получили немногим более 60 человек. С возобновлением строительства социального жилья, счастливых обладателей собственных квадратных метров будет больше.

Наталья Никифорова, заместитель Председателя Правительства ПМР по социальной политике: «Увеличится количество жилых помещений за счет того, что принято решение в прошлом году о реконструкции общежития. Если ежегодно получало жилье по программе капвложений от 5 до 15 детей-сирот, то только за 2012-2013 годы мы сможем обеспечить жильем 72 очередника».

На 1 января прошлого года в очереди на получение жилья было 209 приднестровцев.  Большая часть очередников из Тирасполя. В Бендерах в таком списке – 37 человек. Это цифра прошлого года. В нынешнем добавилось еще 10 детей-сирот. Благодаря введению в эксплуатацию жилого дома, очередь сократится примерно на треть.  Принцип распределения жилья утвердила комиссия.  Сам дом находится в Тирасполе.

Юлия Белянская,  и.о. заместителя Главы Государственной администрации: «Рассчитать квоты было решено на этой комиссии по удельному весу. То есть, в зависимости от того, сколько стоят в очереди детей в каждом городе, будет просчитано то количество квот, сколько нам в этом общежитии выдадут».

В «пилотном проекте»  12 двухкомнатных квартир, 60 – однокомнатных. Претендуют на них 72 очередника. Возможно, ещё 30-40 детей-сирот смогут рассчитывать на временное проживание в цокольном этаже этого здания. При условии, если он будет переоборудован в жилое помещение. Сама реконструкция должна завершиться к октябрю этого года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»