Новости

В этих стенах тепло даже осенью. Шефы Бендерского детского дома поздравили маленьких именинников

httpv://www.youtube.com/watch?v=F3ZYDbBnnkc&feature=youtu.be

В облаках белых бантов  и в строгих костюмах сегодня даже самые маленькие воспитанники детского дома. Здесь живут 85 ребят. Почти половина из них дошколята.  Несмотря на обилие гостей, малыши   не теряются – ведь они дома, а от  улыбок в этом доме  тепло не по- осеннему.

Все, как в любой детской сказке – неугомонная  Баба яга и штатная Кикимора пытаются то  разыграть малышей, то угостить  сушеными мухоморами, или  загадать осенние загадки, на которые тут же находится ответ. Найти разгадку   иногда помогают взрослые –  здесь зам Главы Госадминистрации, и депутат горсовета,  и давние друзья детского дома – работники  фабрики «Флоаре».

Нинель Кирпичникова, председатель профкома ЗАО « Флоаре» : «Нашему предприятию 37 лет, и из них 36 лет мы здесь. Это наши дети. Здесь уже выросло не одно поколение детей, которых мы знаем,  с которыми общаемся».

Настя Боброва  еще год назад так же танцевала на этой сцене, сегодня  внимательно следит за действом из зрительного зала. Вместе с одногруппниками  — студентами  медколледжа – в неделю милосердия они принесли в детский дом подарки.

Анастасия Боброва,  выпускница Бендерского детского дома: «Я вообще часто к ним прихожу, очень люблю свою большую семью. Конечно, вспоминаю о детском доме,  Вспоминаю концерты, все интересные дела , директор старается делать все, чтобы дети ощущали себя в своей семье родной – и у нее это получается».

В  этой семье сегодня еще один праздник – здесь  сразу пятнадцать  именинников.  Всех родившихся  в  самую  урожайную пору  поздравляют гости, причем каждому здесь подготовили индивидуальный подарок.  Хотя без новенькой машинки или куклы сегодня не остался ни один из воспитанников детского дома.

Елена Горщенко, заместитель Главы Госадминистрации: «Я знаю. Что вы все самые хорошие, самые улыбающиеся и все у вас в жизни будет хорошо».

Пожелания от гостей и традиционный именинный торт со свечами – их предстоит задуть и загадать свое желание, свою заветную мечту, которая  здесь одна на всех.

Татьяна Вельшиневская, директор Бендерского детского дома: «Кончно, каждый  ребенок который попадает в детдом за его плечами  тяжелая судьба, трагедия можно сказать. Не смотря на то, что не у всех детей родители лишены родительских прав – например у одного  деток сильно заболела мама – открытая форма туберкулеза , они временно находятся у нас,   есть дети, у которых умерли родители, я  думаю что наши сотрудники заменят им родителей или найдутся люди. Которые обратят внимание на наших детей и   возьмут их в семью. Наша заветная мечта, чтобы каждый ребенок нашел свою семью, мог говорить слова мама, папа, бабушка дедушка». 

                  Лариса Тарабина, Иван Зилинский,  Лариса Соловиенко,  БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»