В деталях

Завершается этап регистрации кандидатов

Подготовка к выборам – на завершающей стадии. 16 сентября заканчивается срок регистрации кандидатов. Комиссии уже разносят приглашения избирателям. А на следующей неделе ЦИК приступит к изготовлению избирательных бюллетеней.

Подготовка завершается. Довыборы состоятся 1 октября. Жители округа № 4 «Ленинский» и округа № 7 «Первомайский» будут избирать депутатов Верховного Совета. На 26 и 27 и 22 округах состоятся выборы в местный совет. В местный совет выдвинулось 9 претендентов, один отозвал документы, шестеро – зарегистрированы. Семь человек претендует на два места в парламенте. Сейчас комиссии активно проверяют документы. Центральная избирательная комиссия завершает серию семинаров с участковыми и территориальными комиссиями. С ними детально обсуждают работу со списками избирателей, организацию голосования и подведение итогов выборов.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Участковые комиссии вызывают только положительные оценки. Они провели тщательную проверку списков избирателей. Они сейчас разносят приглашения. Мы ориентируем их на максимально комфортное доброжелательное общение с избирателями и донесение информации о том, как важно сейчас прийти на выборы. И мы должны сделать все, от нас зависящее для того, чтобы люди пришли и сделали свой выбор».

Напомним, довыборы в Верховный и местные советы пройдут во всех городах и районах, кроме Дубоссар, где свободных депутатских кресел нет. В Бендерах для голосования будут открыты 9 избирательных участков.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, на участок должна прийти четверть избирателей. Если порог явки вновь не удастся преодолеть, то согласно закону, голосование будет проходить до тех пор, пока жители округа не выберут своего депутата. Это немалые затраты. По данным ЦИК, на проведение выборов по всем округам всего запланировано потратить около 700 тысяч рублей.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»