В деталях

За речкой нужен уход

В Бендерах проводят работы по очистке Днестра. Сейчас основное внимание уделяется наиболее важным участкам – Липканскому и Терновскому перекатам. Дноуглубительные работы речной порт проводит за счет собственных средств.

Последний раз масштабная чистка реки проводилась еще в советские времена, с тех пор прошло уже более 25 лет. Ситуацию в этом году осложнило и длительное отсутствие дождей. Иван Эммануилович работает на Днестре уже около 30 лет. Опытный капитан с болью в сердце говорит о плачевном состоянии реки. Глубина Днестра в некоторых местах чуть больше 60 сантиметров, при положенных 150-ти. Судам приходится идти, как говорят моряки, на ощупь.

Иван Талмазан, капитан: «Чистим по мере возможности, чтобы можно было хоть здесь на месте как-то работать, крутиться. Очень мелко. Мы сегодня чистим, завтра он обратно на место становится. Надо все время ухаживать за ним. Как в хорошем хозяйстве. Как дом, если бросил его, значит, он валится. Нужен уход за речкой».

Сотрудники речного порта поднимают со дна реки камни и ил, также добывают полезные ископаемые: песок и щебень. Впервые проводится санация реки — береговую линию чистят от деревьев. Все работы предприятие проводит за счет собственных средств. Участки выбраны не случайно. Их сильное заиливание препятствует свободному передвижению грузовых и прогулочных судов.

Виктор Андриевский, директор Бендерского речного порта: «Бендерский речной порт выполняет дноуглубительные работы согласно проекту дноуглубительных работ. На сегодняшний день основные работы проводятся на Липканском перекате для прохода к порту Варница, а также на Терновском перекате. В результате последних работ по санации реки было изъято из реки в пределах 705 тонн деревьев».

На состояние Днестра также пагубно виляют 3 функционирующие гидроэлектростанции – выше по течению расположены две украинские станции. В речном порту с опаской ждут реализации планов украинской компании «Укргидроэнерго». Предприятие рассматривает возможность строительства шести новых ГЭС на Днестре. По словам экологов, если эти планы начнут реализовываться, река еще больше иссякнет.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»