В деталях

За партами – руководители переписных участков

Сесть за парту и пройти тестирование. Руководители переписных участков приступили к учебе.

Что вы запишите в графу 3 гражданину США, приехавшему 15 октября в командировку, который пробудет у родственников до конца года. Вариант «А» – США 3 месяца, вариант «Б» – не запишете ничего.

Учеба на конкретных примерах. За партами – руководители переписных участков города. Их обучают премудростям заполнения   форм переписчиков и азам организации процесса проведения переписи, намеченной на период с 14 по 25 октября. В Бендерах в ней будет занято более 300 человек, каждый из них   пройдет обучение. Начали с руководителей восьми переписных участков, на которые поделен наш город и ближайшие села.

Светлана Рошко, заместитель начальника Бендерского Управления статистики: «Руководители переписных участков должны знать всю работу переписчиков, то есть работу людей, которые будут ходить по адресам. Как вести себя во время переписи, какие вопросы задавать, в какой последовательности. То есть весь порядок проведения переписи они должны знать в совершенстве».

До начала переписи населения остается  меньше месяца. 14 октября в разных уголках Приднестровья можно будет увидеть людей с синими чемоданчиками и переписными листками. Заработать на переписи 2 тысяч 200 рублей, пожелали студенты, пенсионеры, безработные, и те, кто уже не новичок в этом деле. Но обучение и тестирование обязательно пройдет каждый.

Светлана Рошко, заместитель начальника Бендерского Управления статистики: «После обучения будут заданы тестирующие вопросы, которых более 170 . Понятно по количеству, что это очень серьезное тестирование. С 29 сентября начнут проходить обучение инструктора, и уже после этого, с 8 октября начнет проходить обучающий процесс переписной персонал».

На каждого переписчика приходится по 430 человек. Рабочий день с 8 утра и до 21 часа. В Управлении статистики говорят, приходить домой переписчики будут ближе к вечеру. Ответить на 30 вопросов анкеты можно будет и на стационарных участках. Будут и выездные участки на центральных рынках. Но главное, переписные листы будут заполняться со слов опрашиваемых, никакие документы предъявлять не надо. Поэтому надеются на честность и сознательность горожан.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»