В деталях

Встреча в форме открытого диалога

Общественность Бендер обеспокоена провокационными призывами к переформатированию миротворческой миссии и выводу с территории Приднестровья вооруженных сил Российской Федерации. Сразу несколько общественных организаций выступили с соответствующими заявлениями. Данную инициативу обсудили на расширенном заседании президиума Союза общественных организаций Бендер.

Бендерский союз «Память» объединяет более 400 семей погибших и умерших защитников Приднестровья и мирных граждан. В 92-ом Бендеры превратились в город сильных женщин, и сегодня в числе первых матери и вдовы реагируют на провокационные попытки зарубежных политиков.

Людмила Мальчукова, председатель Союза «Память»: «Все мы, пережившие ту трагедию и то горе, которое постигло нас в 92-ом году, на сегодняшний день нас волнует вопрос мира и стабильности на нашей территории. Мы обсуждаем часто те вопросы, которые возникают в городе, но этот вопрос возник в связи с тем, что Украина и Молдова пытаются за нашими спинами создать какие-то коридоры, вывести отсюда миротворческую миссию и всеми путями надавить на Приднестровье».

Договорённость глав Минобороны Молдовы и Украины о создании «зелёного коридора» с целью вывода из Приднестровья российских миротворцев вызвала большой резонанс среди бендерчан. С заявлением, осуждающим данную инициативу, выступила еще одна массовая организация — объединение участников боевых действий «Боевые братья».

Владимир Козаченко, член президиума общественной организации «Объединение участников боевых действий г. Бендеры «Боевые братья»: «Мы безмерно благодарны великой России за миротворческую миссию, всестороннюю помощь и поддержку народа Приднестровья, в котором проживает более 200 тысяч российских граждан. От  различного рода политиканов мы требуем не трогать, не дискредитировать и не пытаться изменить действующий формат миротворческой операции. Вся многовековая история Приднестровья свидетельствует о том, что российский солдат на берегах Днестра – освободитель, защитник и миротворец. Мы не позволим никому его опорочить».

На основании данных заявлений будет подготовлено обращение к Президентам РФ, Украины, Молдовы и Приднестровья. Данную инициативу общественники Бендер поддержали. Также на встрече проинформировали о создании двух новых общественных объединений — Общеприднестровского народного форума и Союза национальных меньшинств Приднестровья.

Владимир Рыляков, член президиума ОНФ: «Общеприднестровский народный форум призван объединить различные общественные политические и неполитические силы вокруг ключевых вопросов развития страны, форум должен обеспечивать прямые и постоянные коммуникации всех ветвей власти с обществом».

Встреча прошла в форме открытого диалога, где каждый мог обозначить проблемные моменты. Глава города акцентировала внимание, сегодня в сложных экономических и политических условиях необходимо не вдаваться в популизм, а сконцентрировать общие усилия властей и общественности на решении проблем горожан.

Людмила Чайковаская, глава Государственной администрации города Бендеры: «Два месяца, как я занимаю должность Главы Госадминистрации. И хочу вам сказать, что за эти два месяца с каждым днем я все больше убеждаюсь — работы непочатый край, море нерешенных вопросов, море проблем у населения. Отсутствие финансирования, чтобы помочь людям. Поэтому я бы очень хотела обратиться к вам как к руководителям общественных организаций. Не надо никаких лозунгов. Каждый из нас — личность, каждый из нас имеет свое мировоззрение, свое убеждение и свой взгляд. Даже если вы хотите его где-то пропагандировать, делайте это тактично, никого не унижая и не оскорбляя».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»